В 2017 году 53 многодетные семьи из 28 муниципалитетов улучшили свои жилищные условия за счет социальных выплат. Девять из них вложили деньги в собственные дома, остальные приобрели квартиры в новостройках.

Накануне Международного женского дня региональный фонд жилищного строительства рассказал о многодетных семьях, которые получили соцвыплату в прошлом году и уже успешно реализовали денежные средства, предоставленные государством.

Семья Карпаевых из Среднеуральска на деньги, полученные по программе, реконструировала свой старый дом, и приобрела однокомнатную квартиру в новостройке.

«Однушку» мы взяли по программе «Жилье для российской семьи», это позволило сэкономить часть суммы», — говорит глава семейства Вячеслав Владимирович.

Жена, Оксана Юрьевна, подарила ему четырех замечательных девочек. Самой младшей 2 года, старшей 19 лет. Вшестером они живут в частном доме. После реконструкции его площадь существенно увеличилась, и составляет теперь более двухсот квадратных метров.

«Сейчас места в доме вполне хватает. На втором этаже у каждой девочки по комнате. Но и квартиру, площадью 45 «квадратов», потихоньку обустраиваем. По мере возможности приобретаем мебель. Планируем, что в ней будет жить старшая дочь Мария», — рассказывает многодетная мама.

В семье Натальи Мухаметчиной из Екатеринбурга тоже четыре ребенка. Три девочки и двухгодовалый мальчик Даниил. Соцвыплату и деньги, вырученные с продажи двухкомнатной квартиры, они потратили на строительство своего дома в Малом Истоке.

«Дом в целом готов. Осталось завершить внутреннюю отделку, — говорит Наталья. — Планируем весенний праздник 8 Марта встретить на новом месте. Двести квадратных метров вполне хватает для всей семьи. Спасибо Фонду за помощь в решении нашего жилищного вопроса».

Фонд жилищного строительства продолжает оформлять свидетельства на право получения соцвыплаты семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Работа идет в рамках программы «Реализация основных направлений государственной политики в строительном комплексе Свердловской области до 2020 года». Сертификаты выдаются многодетным родителям, вставшим на учет до 1 января 2014 года.

В соответствие с законодательством Свердловской области социальные выплаты используются для строительства или приобретения жилья на первичном рынке. Кроме того, ее можно использовать для строительства индивидуального жилого дома, либо для проведения реконструкции уже имеющегося жилья с целью увеличения жилой площади.

При выдаче свидетельства на право получения соцвыплаты в Фонде жилищного строительства многодетным семьям предоставляется памятка, в которой также разъясняются условия, на какие цели реализуется свидетельство, какие документы предоставляются для оплаты свидетельства. Специалисты учреждения подробно консультируют граждан, и отвечают на все возникающие вопросы.

© Служба новостей «АПИ»

Источник: http://www.apiural.ru

Фото из открытых источников