В 2019 году в Свердловской области завершится строительство и реконструкция 30 километров дорог. Среди них дорога Карпинск – Кытлым. Об этом сообщил заместитель министра транспорта и развития дорожного хозяйства Свердловской области Денис Чегаев.

Реконструкция дороги Карпинск – Кытлым стартовала в 2013 году и велась этапами. Работы находятся под контролем губернатора Евгения Куйвашева.

Участок в 56 километров, соединяющий населенные пункты, местами не имел твердого покрытия, ямы и колеи были обычным явлением. Дорогу регулярно размывало дождями и талыми водами так, что жители поселка не могли добраться до районного центра. В результате реконструкции Карпинск с Кытлымом соединит полноценная асфальтовая дорога. Реконструкция последних 16 километров завершится в этом году.

Также будет сдан участок II пускового комплекса южного полукольца обхода Екатеринбурга (2,8 километра) и транспортная развязка на пересечении Второй Новосибирской и ЕКАД (1,3 километра).

В Волчанске завершится строительство пятикилометровой соединительной дороги от улицы Карпинского до Западного подъезда к городу. Работы велись в рамках поручения губернатора Евгения Куйвашева по развитию северных городов.

Кроме того, будет завершен участок автодороги Бисерть – Первомайский. Проселочная дорога в осенне-зимний период становилась почти непроезжей. Жители поселков, расположенных вдоль дороги, обращались к губернатору и в региональное министерство транспорта и дорожного хозяйства с просьбой решить проблему. Пятикилометровый участок с твердым покрытием до села Старобухарово, где живет 283 человека, обеспечит круглогодичное и безопасное транспортное сообщение поселка с «большой землей». Строительство следующего участка дороги Старобухарово – Первомайский запланировано на 2021 – 2022 годы.

Отметим, что в нынешнем году размер дорожного фонда Свердловской области составил 17,6 миллиарда рублей. Это на 10,8% превышает прошлогодний показатель. Большая часть суммы, 12,6 миллиарда рублей, достанутся региональной сети. Оставшиеся 5 миллиардов рублей будут направлены в муниципалитеты, из них 2,2 миллиарда — Екатеринбургу.

Напомним, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» около 3 миллиардов рублей будут направлены на ремонты трасс и улиц в Свердловской области. Почти 2 миллиарда рублей поступят из федерального бюджета. Из них 1 миллиард рублей получит Екатеринбург, улично-дорожная сеть Нижнетагильской агломерации – 576 миллионов рублей. Оставшиеся 328 миллионов будут направлены на ремонт региональных дорог. В региональном бюджете на работы в рамках проекта заложено чуть более 1 миллиарда рублей. В бюджете Екатеринбурга на реализацию нацпроекта предусмотрено 52,6 миллиона рублей, в бюджете Нижнего Тагила – 30,3 миллиона рублей.

По словам Дениса Чегаева, подготовка к дорожному сезону в самом разгаре. Уже заключено 70% необходимых контрактов. Это позволит начать дорожные работы своевременно.

 

ДИП по Свердловской области

Наталья Козловская

312-00-84 доб. 54

knn@gov66.ru