В 2019 году в рамках соглашения между Госкорпорацией «Росатом» и правительством Свердловской области общий объём финансирования социально значимых проектов в ЗАТО Новоуральск составит 300 млн рублей.

Дополнительные средства, поступившие в ЗАТО Новоуральск в 2019 году в результате успешной производственной деятельности атомных предприятий Свердловской области, в том числе АО «УЭХК» (входит в Топливную компанию ТВЭЛ), будут направлены на проекты по инфраструктурному развитию города.

В рамках национального проекта «Демография» начнется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса (47,2 млн рублей) и спортивной базы (6,8 млн рублей), будут выполнены проектно-изыскательские работы на реконструкцию центрального стадиона, строительство бассейна и ледового тренировочного катка (12 млн рублей).

Под эгидой нацпроекта «Образование» в 2019 году будет обустроен стадион детской спортивной школы (14 млн рублей), начнется строительство пристроя к школе в деревне Починок Новоуральского городского округа (79,9 млн рублей), будет выполнен ремонт объектов социальной сферы (41,5 млн рублей).

В числе приоритетных мероприятий нацпроекта «Жилье и городская среда» в НГО продолжится строительство жилых домов в деревне Починок (48,8 млн рублей), благоустройство дворовых территорий (30 млн рублей) и сквера около НТИ НИЯУ МИФИ (20 млн рублей).

Кроме того, еще 10,3 млн рублей – остатки средств от поступлений 2018 года – также будут направлены на социально-значимые мероприятия.

Госкорпорация «Росатом» содействует перечислению дополнительных налоговых отчислений в областной бюджет от организаций атомной отрасли, осуществляющих деятельность на территории Свердловской области. В свою очередь, получаемые дополнительные средства Правительство Свердловской области направляет на социально-экономическое развитие «атомных» городов, расположенных на территории области. Деньги расходуются по согласованию с органами местного самоуправления на социальные и жилищно-коммунальные нужды и объекты.