За июль 2017 года в Свердловской области введено в эксплуатацию почти 154 тысячи квадратных метров жилья. Всего же за семь месяцев текущего года на Среднем Урале завершено строительство 866,7 тысячи квадратных метров жилья, в том числе 373,7 тысячи – индивидуального.

Как сообщили в министерстве строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, наибольшее количество жилья с начала года построено за пределами административного центра региона. Рост по вводу жилья по сравнению с прошлогодними показателями зафиксирован в 30 муниципалитетах, свидетельствуют данные Свердловскстата. В частности, в Берёзовском городском округе построено 57,2 тысячи квадратных метров (рост к прошлому году составил 115,9 процента), в Среднеуральске – 26,2 тысячи (129 процентов), в Лесном – более 15 тысяч (513 процентов), в Полевском городском округе – 14,8 тысячи (110,6 процента), в Серовском городском округе – 13 тысяч (131,4 процента), в Каменском городском округе – 12,6 тысячи (137,2 процента), в Невьянском городском округе – 9,4 тысячи (139,4 процента), в Режевском городском округе – 9,2 тысячи (114,1 процента), в городском округе Сухой Лог – 9,1 тысячи (102 процента), в Дегтярске – 7,5 тысячи (335,2 процента), в городском округе Верхнее Дуброво – 6,4 тысячи (114,5 процента), в Туринском городском округе – 6 тысяч (250,5 процента). В Екатеринбурге с начала года введено в эксплуатацию почти 375 тысяч квадратных метров жилья.

Отметим, что правительство Свердловской области системно подходит к созданию условий для равномерного развития строительной отрасли, роста жилищного строительства на всей территории региона. В частности, совместно с муниципалитетами изыскиваются земли под застройку, ведётся работа по обновлению градостроительной документации. Во многом за счет этого в 2012-2016 годах в нашем регионе введено в эксплуатацию более 10 миллионов квадратных метров жилья – это более 140 тысяч квартир, что почти на 25 процентов больше, чем в предыдущие пять лет. Фактически, построен новый город – новоселами стали около 300 тысяч уральцев. Ведется работа, чтобы сохранить позитивную динамику в строительной отрасли.

«В стратегической программе «Пятилетка развития» глава региона Евгений Куйвашев поставил нам задачу выйти на значительные рубежи, занять ведущие позиции среди регионов России, в том числе, в части развития строительного комплекса. Уверен, что эту задачу в пятилетней перспективе мы успешно выполним. По итогам текущего года в Свердловской области планируется ввести в эксплуатацию 2 миллиона квадратных метров жилья. Часть этого жилья будет построена в рамках госпрограммы по расселению аварийного жилфонда», – говорит министр строительства и развития инфраструктуры региона Михаил Волков.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ