Благодаря бдительности местных жителей задержаны подозреваемые в совершении кражи из гаража. Начальник территориального органа поблагодарил за активную гражданскую позицию и вручил Благодарственные письма.

7 сентября в девятом часу вечера в дежурную часть полиции Новоуральска по телефону 02 поступило сообщение от мужчины о том, что в период с 4 сентября по 7 сентября, путем пролома кирпичной стены гаража, расположенного в гаражном кооперативе «Восход» по улице Советской похищена бензопила Хуттер. Общая сумма причиненного ущерба составила 10400 рублей.

Заявитель пояснил, что 7 сентября он приехал на автомобиле в гараж, когда открыл ворота гаража, ему показалось подозрительно светло в нем, хотя было вечернее время, а освещение в боксе отсутствует. Осмотрев помещение, обнаружил в задней стене пролом, а также отсутствие электроинструмента и безрукавка.

О случившемся мужчина поделился со своим братом, с которым они решили своими силами попытаться выследить злоумышленника. На следующую ночь они вдвоем спрятались в гаражном массиве и стали наблюдать за окружающей обстановкой. Вскоре они услышали хруст веток и разговор как минимум двух человек. Подкравшись к уже имеющемуся пролому в стене, они увидели молодого мужчину, стоявшего там и лежащее рядом имущество из гаражного бокса. Им ужалось его задержать и ограничить свободу движения, попросил его залезть внутрь, чем исключил ему пути отхода. И сообщил в дежурную часть полиции Новоуральска. Осмотренные другие похищенные вещи также явились имуществом из этого же гаража.

Подозреваемыми оказались двое мужчин 1986 и 1985 годов рождения. Первый ранее уже привлекался к уголовной ответственности за попытку грабежа в ноябре 2019 года по части 2 статьи 161 УК российской Федерации и ему судом было назначено наказание не связанное с лишением свободы сроком на два года. Мужчина не работает, проживает с матерью и живет за ее счет.

Задержанный признался, что у него имеется гараж, в котором он часто бывает. Вечером 6 сентября ему потребовались денежные средства на собственные нужды и у него возникла мысль, совершить кражу из чужого гаража, расположенного в этом же гаражном кооперативе, относительно не далеко от своего. Он вооружился кувалдой и подойдя к первому гаражу на своем пути, выбил отверстие в стене и проник внутрь. Оценив объем имущества, которое он сможет вынести, понял, что один не справится и предложил своему знакомому помочь ему, а вырученные деньги от продажи имущества поделить и потратить на свое усмотрение, на что знакомый охотно согласился.

Стоит отметить, что второй мужчина 1985 года рождения ранее не привлекался к уголовной ответственности, который также не работает и находится на иждивении своих родителей.

Инициативные граждане застали их в тот момент, когда один находясь внутри бокса, подавал второму, находившемуся на улице имущество, чтобы он складывал в одно место.

По признакам состава преступления возбуждено и расследуется уголовное дело по части 2 статьи 158 УК Российской Федерации «Кража». В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Двум братьям Павлу и Антону Пермяковым, задержавшим злоумышленников начальник МУ МВ России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский» подполковник полиции Максим Метелица вручил благодарственные письма за содействие в задержании преступников, раскрытии преступления «по горячим следам» и активную гражданскую позицию.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»