В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, предупреждения и снижения тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с участием детей, вблизи дошкольных и образовательных учреждений, а также на дворовых территориях,  сотрудники Госавтоинспекции, участковые уполномоченные, инспекторы по делам несовершеннолетних совместно с представителями родительской общественности и юными инспекторами движения активно участвуют в акции «Внимание, опасная горка». Данное мероприятие проводится ежегодно, чтобы своевременно выявлять и ликвидировать опасные скаты, которые выходят на проезжую часть.

С приходом зимы на улицах и во дворах появились сугробы, которые дети с удовольствием приспосабливают для игр и раскатывают их для катания. При этом создается реальная угроза попадания детей под колеса автомобиля.
Госавтоинспекция Новоуральска обращается к родителям с напоминанием обратить внимание своих детей на недопустимость катания с горок на проезжую часть и рассказать о последствиях таких забав, ведь не каждый водитель успеет отреагировать и вовремя нажать на педаль тормоза, увидев перед собой внезапно скатившегося ребенка.

Так, ребята из отряда ЮИД «Дальний свет» исследовали дворы в районе школы 45. Опасные места и уже накатанные горки были обнаружены в трёх дворах: по улице Свердлова 16, Свердлова 14 и Первомайская 115. Во дворах по улице Свердлова существуют естественные горки, с которых ребята и катаются. Однако, они образовались из тропинок, которые ведут через двор, съезжая с них, попадаешь прямо под припаркованные автомобили или на проезжую часть. По улице Первомайской обнаружили хорошо накатанный склон, тут скатившись с него, попадаешь на автомобильную стоянку. Из-за площадки, которая предназначена для сбора мусора, дорога не просматривается, и попасть под машину можно в любую минуту.

За период проведения первого этапа профилактического мероприятия «Внимание, опасная горка» в адрес управляющих компаний направлено 4 предписания для организации мероприятий по ликвидации снежного наката ведущего на проезжую часть дороги.

Сотрудники полиции обращаются к водителям с просьбой быть бдительными при проезде в дворовых территориях, где могут возникнуть опасные горки, наледи и скаты. Уважаемые горожане, если у вас есть информация об «опасных» горках, которые выходят на проезжую часть, присылайте в личные сообщения с указанием адреса размещения «опасной» горки и фотографию местности, также информацию можно сообщить по телефону дежурной части МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п. Уральский»: (34370) 4-57-57, 02.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»