Ежегодно в декабре — марте увеличивается вероятность дорожных происшествий с участием несовершеннолетних по причинам скатывания детей и подростков с горок и наледей на проезжую часть, использования придорожных валов для игр.

С учетом погодных условий зимнего периода года, способствующих естественному образованию опасных горок, наледей и скатов, сформированных искусственным образом снежных валов, выходящих на проезжую часть и используемых подростками для катания и игр, принимая во внимание тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в целях обеспечения безопасности дорожного движения, отделением ГИБДД с привлечением комплексных сил полиции, а именно инспекторов ПДН, участковых уполномоченных полиции и патрульно-постовой службы, с декабря по март 2020 года проводится профилактическое мероприятие «Горка». Мероприятие направлено на обеспечение безопасности детей, как во время предстоящих рождественских каникул, так и в течение всей уральской зимы. В период проведения мероприятия сотрудниками полиции будет усилен надзор за детьми на дорогах, обеспечена безопасность вблизи действующих ледовых городков, а также предусмотрена ликвидация опасных наледей и горок, выходящих на проезжую часть дороги.

ГИБДД обращается ко всем участникам дорожного движения: в случае обнаружения опасных горок, наледей, снежных скатов и валов, выходящих на проезжую часть и используемых детьми для игр, в целях их последующей ликвидации просим сообщать о них по телефону 8 (34370) 4-80-40, либо направить информационное письмо на электронный адрес ГИБДД novgai@mail.ru, а также довести данную информацию до педагогов образовательных учреждений и представителей коммунальных служб.
От вашей оперативности напрямую зависит жизнь тех, кто только делает первые шаги во взрослую жизнь. Пожалуйста, не оставайтесь равнодушными!

Инспектор по пропаганде БДД Ольга Барыкина