Постоянная комиссия по социальным правам Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сегодня провела выездное заседание в Свердловской области.

Глава СПЧ Михаил Федотов, председатель комиссии Ирина Киркора, член ПК Анита Соболева посетили гимназию, публичную библиотеку и медико-санитарную часть в городе Новоуральске.

В гимназии правозащитники пообщались с руководством и педагогическим коллективом, обсудив проблемы отчетности, комплектования библиотечных фондов и вариативности образования, а также осмотрели классы.

«В гимназии очень красивое оформление, очень много свободных пространств, которые дети могут перестраивать под свои потребности. Очень интересно, как дети на уроках технологии своими руками делают машинки, работают на 3d-принтере. Здесь мы увидели соединение новейших образовательных технологий с очень творческим подходом учителей и учеников», — рассказал глава СПЧ Михаил Федотов о посещении гимназии.

В библиотеке делегацию СПЧ ознакомили с выставочными экспозициями. Члены Совета сочли учреждение достойным и отметили высокий профессионализм его сотрудников.

«Библиотека достойная. Хорошие специалисты, достойные профессионалы работают в библиотеке. Мы конструктивно побеседовали о том, как библиотека занимается гражданским просвещением. Особые чувства были по поводу того, что у них есть специальный уголок пямяти Екатерины Гениевой, возглавлявшей библиотеку иностранной литературы Рудомино. У них был стенд, посвященный противодействию терроризму», — отметила Анита Соболева.

В медико-санитарной части правозащитники осмотрели помещения и ознакомились с материальной базой и техническим оснащением детской и взрослой поликлиник. В качестве основных проблем были названы нехватка врачей и трудности финансирования медицины в ЗАТО.

Подробная информация и рекомендации членов Совета будут изложены в рекомендациях постоянной комиссии по социальным правам.

Источник: http://www.president-sovet.ru