Все чаще у детей и подростков появляются современные технические средства передвижения: гироскутеры, моноколеса, сигвеи. Все перечисленные устройства имеют электрический двигатель, различную мощность и позволяют быстро передвигаться. Сигвеи по своей скорости можно приравнивать к мопедам, а иногда и к мотоциклам, гироскутеры по скоростным показателям аналогичны велосипедам. Получая в подарок подобные «игрушки», подрастающее поколение, не всегда задумываются об элементарных правилах безопасности при их эксплуатации.

  • Сотрудники ГИБДД напоминают, что во избежание несчастных случаев при эксплуатации подобных средств передвижения, необходимо соблюдать ряд правил:

  1. Запрещено выезжать на проезжую часть дороги.

  2. При движении не пользоваться мобильным телефоном или другими гаджетами, не слушать музыку в наушниках.

  3. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости обозначить себя и свое средство передвижения при помощи световозвращающих элементов.

  4. В целях личной безопасности при движении использовать защитную экипировку (шлем, налокотники, наколенники).

  5. Кроме того, необходимо соблюдать безопасную скорость движения, которая позволит контролировать дорожную обстановку и вовремя плавно остановиться, избежав падения и не создав помехи другим участникам дорожного движения.

f6coNZjWcoc

ОГИБДД МУ МВД РОССИИ ПО НОВОУРАЛЬСКОМУ ГО И МО «П.УРАЛЬСКИЙ»