В разделе 3 Правил дорожного движения прописано, что водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований некоторых разделов правил, кроме сигналов регулировщика.
 То есть они могут проехать на красный свет, развернуться или повернуть там, где для всех остальных это запрещено, двигаться по встречной полосе, превышать скорость, но при условии обеспечения безопасности движения.

Встречая на дороге транспорт с включёнными одновременно специальными световыми и звуковыми сигналами, и водители, и пешеходы должны понимать, что данный транспорт выполняет «поездку особой срочности» и пользуется законным приоритетом в движении. При этом воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу!
 Определение «уступить дорогу» из ПДД РФ – требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
 

Так, при приближении данного транспорта водители должны принять крайнее правое положение на проезжей части, при необходимости остановиться и пропустить транспорт.
 Готовиться к этому необходимо заранее, оценивая и прогнозируя складывающуюся ситуацию на дороге вокруг с учётом данного фактора.
 

Кроме того, запрещается выполнять обгон таких транспортных средств.
 Обращаем внимание пешеходов на обязанность воздержаться от перехода проезжей части при приближении транспортных средств с включенными звуковыми и специальными световыми сигналами. Тем, кто в этот момент находится на проезжей части, необходимо незамедлительно ее освободить (пункт 4.7 ПДД РФ).
 

Этим же правом пользуются транспортные средства, сопровождаемые автомобилями, имеющими нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальными звуковыми сигналами.
 На сопровождаемых транспортных средствах должен быть включен ближний свет фар.
 За непредоставление преимущества в движении спецтранспорту водители рискуют получить штраф в размере 500 рублей (ч. 2 ст. 12.17 КоАП РФ) либо лишиться права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев.
 

Во избежание конфликтных ситуаций на дороге в автомобилях «скорой помощи», пожарного расчета, автопатрулях ДПС и ВАИ установлены видеорегистраторы.
 Следует отметить, что включенный проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета, а также бело-лунного цвета не дает преимущества в движении и служит для предупреждения других участников движения об опасности.


Пропаганда БДД Новоуральск