В соответствии с действующим законодательством у правонарушителя после вступления постановления в законную силу есть 10 дней для его обжалования, после чего 60 дней для оплаты.
Также, в течение 20 дней с момента совершения правонарушения, есть возможность оплатить полученный штраф с 50 % скидкой.

Однако часть постановлений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения в установленный срок остается не исполненной.

Напоминаем, что проверка наличия у водителя неоплаченных штрафов производится не только при остановке участника дорожного движения сотрудником Госавтоинспекции, но и при совершении регистрационно- экзаменационных действий (постановке- снятии транспорта с учёта, замене водительского удостоверения), а также с помощью камер фото-видеофиксации правонарушений.

В случае выявления фактов неоплаты штрафа в установленный срок, в отношении нарушителя составляется протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

Санкция данной статьи влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Осуществить проверку информации о неоплаченных штрафах за правонарушения в области дорожного движения можно на Интернет сайтах Госавтоинспекции МВД России (www.gibdd.ru) на сайте Государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

Также, для получения информации о сумме задолженности по штрафам, правилам и сроках их оплаты можно обратиться в отделение Госавтоинспекции города Новоуральска в часы приема:

👉понедельник: 16:00-18:00
👉вторник: 10:00-12:00
👉среда: 16:00-18:00
👉четверг: 10:00-12:00
👉пятница: 15:00-17:00
👉суббота: 10:00-12:00

Госавтоинспекция Новоуральска