В целях профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий, выявления и пресечения грубых нарушений правил дорожного движения, влияющих на состояние аварийности с 14 по 17 января текущего года на территории города Новоуральска проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога».

Внимание Госавтоинспекции направленно на снижение количества ДТП с участием несовершеннолетних, пресечение правонарушений связанных с перевозкой детей.

15 января в рамках данного мероприятие вблизи дошкольных и образовательных учреждений Новоуральского городского округа сотрудники Госавтоинспекции провели «Стоп контроль по перевозке детей». В итоге за 2 часа было выявлено 11 нарушений правил перевозки детей. Как выяснили в ходе рейда инспекторы ГИБДД, есть еще такие родители, которые не совсем понимают, для чего нужны детские удерживающие устройства: при наличии полноценного детского кресла или бустера используют его неэффективно, либо кресло в автомашине не закреплено вообще, либо закреплено неправильно. Есть также случаи, когда используется детское удерживающее устройство не подходящее ребенку по росту и весу.

На каждого нарушителя был составлен административный материал. Напомним, что с 1 сентября 2013 года в соответствии со ст. 12.23 часть 3 Кодекса об административных правонарушения РФ «Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения» влечет наложение штрафа в размере 3000 рублей.

Сотрудники ГИБДД обращают внимание, что безопасность ребенка в автомобиле полностью зависит от взрослых. Главное условие обеспечения безопасности детей – правильное применение детского удерживающего устройства. Во-первых, оно должно быть сертифицировано. Во-вторых, на детском устройстве должна иметься маркировка о соответствии росту и весу ребенка. В-третьих, удерживающее устройство должно быть правильно закреплено в автомашине.

Только при соблюдении всех условий детское удерживающее устройство может уберечь ребенка от травмирования при дорожно-транспортном происшествии.

20200115_072847

Уважаемые родители – автовладельцы! Помните, безопасность Ваших маленьких пассажиров – только в ваших руках!

ОГИБДД МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»