А также представителей муниципальной власти.

Госдума 20 апреля приняла в третьем, окончательном чтении закон, запрещающий принимать на государственную, муниципальную и военную службу, а также ряд других должностей иностранных граждан и обладателей вида на жительство за рубежом. Изменения коснутся 25 федеральных законов, сообщает «Уралинформбюро«.

Подданным других государств будет закрыта дорога в Вооруженные силы РФ, войска национальной гвардии, спасательные воинские формированиях МЧС, Службу внешней разведки, органы ФСБ, ФСО, военной прокуратуры, военного следствия и так далее. Не помещает иностранное гражданство или вид на жительство для службы по контракту солдатом, матросом, сержантом или старшиной.

Не примут иностранных граждан и имеющих ВНЖ в органы государственной охраны, таможни, Следственного комитета, а также в органы внутренних дел, Федеральной противопожарной службы, в уголовно-исполнительной системе, в органах принудительного исполнения, а также на муниципальную службу.

Невозможно им будет работать и на должностях председателя, заместителя председателя и аудиторов Счетной палаты РФ, председателя Центрального банка РФ, его заместителей, главы субъекта РФ, а также чрезвычайными полномочными послами РФ в иностранном государстве и постоянными представителями РФ при международной организации.

Второе гражданство станет помехой для желающих стать обмусдсменом, в том числе детским, бизнес- или финансовым.

Действие закона распространяется и на такие должности, как заместитель губернатора, депутат регионального законодательного (представительного) органа госвласти, председатель или член избирательной комиссии, глава муниципального образования или местной администрацию. Кроме того, под его действие попадают муниципальные депутаты, председатели, заместители председателя и аудиторы контрольно-счетных органов субъектов РФ и муниципальных образований.

Отказано во втором гражданстве и членам региональных общественных наблюдательных комиссий за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, а также капитанам морских портов и сотрудникам службы капитана морского порта.

Помимо прочего претенденты на пост губернатора или мандат депутата законодательного (представительного) органа субъекта РФ, а также уполномоченные должны постоянно проживать в России.

В исключительных случаях гражданин РФ, имеющий иностранное гражданство, не прекращенное по не зависящим от него причинам, может быть принят на должность, не требующую оформления допуска к гостайне. Это будет возможно в порядке, определенном президентом.

Новые нормы не касаются жителей Республики Крым и Севастополя — они признаются гражданами России без иностранного гражданства.

Поправки в Трудовой кодекс запрещают иметь двойное гражданство занимающим должности, не относящиеся к государственной или муниципальной службе, для замещения которых требуется оформление допуска к государственной тайне. В частности, речь идет об обеспечивающем персонале госорганов.

Планируется, что изменения вступят в силу 1 июля 2021 года.

источник www.uralinform.ru