В 2015 году сотрудниками МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п. Уральский» выявлено 3942 (без ГИБДД) административных правонарушения.

Вот «десятка» самых распространенных правонарушений, совершаемых гражданами Новоуральского городского округа. На первом месте (1154 протокола или 29,3%) – «появление в общественных местах в состоянии опьянения» (ст. 20.21 КРФоАП). На втором месте – правонарушения, связанные с распитием алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах (895 протоколов или 22,7%, ч.1 ст.20.20 КРФоАП). На третьем (278 протоколов или 7%) – «неуплата административного штрафа в срок, установленный законом» (ч.1 ст. 20.25 КРФоАП). На четвертом (233 протокола или 5,9%) – «несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре». Пятое место разделили (по 176 протоколов или по 4,5%) – «мелкое хищение» (ст. 7.27 КРФоАП) и «неисполнение обязанностей по воспитанию детей» (ст. 5.35 КРФоАП).

Далее – «мелкое хулиганство» (3,5%, ст. 20.1 КРФоАП), нарушения, связанные в незаконным оборотом наркотиков (3,1%, ст.ст. 6.8, 6.9, ч.3 ст. 20.20 КРФоАП). Восьмое место поделили – «утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности» и «уничтожение или повреждение чужого имущества» (по 1,9%). Затем «нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака» (1,7%, ст. 6.24 КРФоАП). И на 10 месте – «самовольное подключение к электросетям в квартирах» (1,5%, ст. 7.19 КРФоАП).

Также в 2015 году задержано на 30,7% больше нарушителей особого режима ЗАТО (ст. 20.19 КРФоАП). Следует отметить, что по данной статье с середины 2015 г. были увеличены размеры штрафов. И в настоящее время каждому нарушителю пропускного режима придется отдать в доход государства от трех до пяти тысяч рублей.

За совершенные правонарушения (без ГИБДД) наложено 551 наказание в виде административного ареста.

Должностными лицами Межмуниципального управления наложено 1917 административных штрафов на сумму 1 млн. 107 тыс.руб., взыскано 558 тыс.руб.

Доводим до сведения граждан НГО, что в период с 18 по 24 января 2015 г. МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский» проводит профилактическое мероприятие «Должник». Информацию о размере неуплаченных штрафов (без ГИБДД) и способах их оплаты можно получить по телефонам: 4-57-69, 4-80-40.

Напоминаем, что в соответствии со ст. 32.2 КРФоАП административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки». При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении указанного срока, в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Кроме того, в отношении лица, не уплатившего административный штраф, составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КРФоАП, в соответствии с которой неуплата административного штрафа в срок влечет наложение на неплательщика административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы до 50 часов.

Произвести оплату наложенных штрафов можно в любом отделении Сбербанка России. Для оплаты необходимо иметь при себе квитанцию с уникальным идентификатором начисления (УИН), которую можно получить круглосуточно в дежурной части МУ или в рабочее время в группе по исполнению административного законодательства (каб.22 МУ).

Кроме того, штрафы по линии ГИБДД можно оплатить через банкоматы Сбербанка России, через систему Сбербанк-Онлайн и в терминалах по приему платежей.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»