Фонд капремонта определил получателей дополнительных средств на обновление жилфонда. По предложению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева триста миллионов рублей, накопленных в 2016 году в качестве процентов на депозитных счетах регионального оператора, будут распределены между территориями, обеспечившими самую высокую собираемость взносов на капремонт. Об этом сообщил глава МинЖКХ Николай Смирнов.

Он напомнил, что в конце прошлого года, с целью повышения эффективности региональной программы капремонта и стимулирования муниципалитетов к повышению платежной дисциплины, Евгений Куйвашев предложил направить полученные от размещения взносов собственников на банковских счетах областного фонда капремонта проценты на поощрение территорий с самой высокой платежной дисциплиной населения.

В итоге список сформировался из населенных пунктов, жители которых при общеобластном показателе в 84 процента обеспечили собираемость взносов на уровне свыше 90 процентов.

«Условно победителей можно разделить на две категории: города с большим количеством многоквартирных домов и совсем небольшие сельские территории, имеющие в своем жилфонде по несколько МКД. Деньги, которые они получат, имеют строго целевое назначение и могут быть использованы исключительно на ремонт домов. Первой группе муниципалитетов это позволит ускорить реализацию краткосрочных планов и досрочно отремонтировать еще по два-три объекта, а вторым даст реальный шанс хотя бы начать первые работы, так как на сегодняшний день совокупный объем аккумулируемых в «котлах» средств самостоятельно им не позволяет отремонтировать ни одного здания», – рассказал Николай Смирнов.

В реестр получателей «бонусных» средств вошли городской округ Староуткинск, Махневское муниципальное образование, Гаринский, Сосьвинский, Верхнесалдинский, Качканарский, Кировградский городские округа, Верхняя Тура, ЗАТО Свободный, Туринский и Пышминский городские округа, Сухой Лог, Ачит, Бисерть, Полевской, Карпинск, Екатеринбург. В списке сельских территорий Таборинское, Байкаловское, Ницинское, Кленовское, Краснополянское, Байкаловское, Дружининское, Слободо-Туринское, Зареченское сельские поселения и ряд других населенных пунктов.

«Своей платежной дисциплиной жители данных территорий продемонстрировали заинтересованность в капремонте и обеспечили максимальное выполнение программных мероприятий. Более того, во многом благодаря им, регион вышел в лидеры страны по реализации сразу нескольких целевых показателей программы капремонта. Все это, на наш взгляд, справедливо заслуживает не только публичного признания, но и материального поощрения»,- подчеркнул Николай Смирнов.

Министр в очередной раз напомнил, что в соответствии с законодательством, при обновлении жилфонда на той или иной территории региональный оператор не вправе «залезать» в накопления других муниципалитетов. Таким образом, очередность ремонтов и объемы работ в каждом населенном пункте, равно как и в каждом отдельно взятом доме, напрямую зависят от тех средств, которые накопили собственники МКД.

В дальнейшем, по словам Николая Смирнова, практика поощрения территорий за счет депозитов регионального оператора будет продолжена, и попасть в число претендентов на дополнительные «бонусы», сможет каждое из муниципальных образований. Главным критерием отбора победителей в перспективе, подчеркнул он, по-прежнему будет платежная дисциплина жителей.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ