Сегодня днем на трассе М5 в 145 километрах от Челябинска, в районе деревни Куваши, дальнобойщик из Новосибирска Александр Егоров увидел на обочине северного оленя. Предположительно, это был пропавший в ночь на 1 ноября с территории оленеводческой фермы Уральской резиденции Деда Мороза олень Бугор. Об этом сообщила директор Уральской резиденции Деда Мороза Наталья Скороходова. «Александр позвонил по номеру 112 в службу гражданской защиты, они — в полицию.

Полицейские через некоторое время проехали вдоль дороги — никого не увидели, — рассказывает Скороходова. — Олень ходит вдоль дороги и никого не боится. Шум машин его не пугает. Мы думаем, что похититель выгнал оленя в страхе наказания. Скорее всего, олень голодный. Очень ждем звонков от местных жителей близлежащих деревень. Вы можете позвонить в милицию по 02 (у них есть наш номер телефона) или нам напрямую 8-908-910-36-50». Бугор пропал с территории подсобного помещения для животных в поселке Мурзинка в период с 20 часов 31 октября до 10 часов 1 ноября.

Хозяйка оленя обратилась в дежурную часть ОВД Новоуральска в 10 часов 20 минут в воскресенье, 1 ноября. За информацию об олене обещана награда в 20 тыс. рублей. 4 ноября район фермы прочесали несколько десятков полицейских. Здесь были обнаружены следы человека и лошади. По предварительным данным, оленя провели через небольшой лесок рядом с фермой, а затем вывели на асфальтированную дорогу, где, скорее всего, погрузили в машину. За несколько дней до кражи оленя на пастбище были украдены стойки и крепления. «Это значит, что вор готовился, делал пробные заходы!» — полагают в резиденции.

Уточняется, что украденный олень был одним из самых умных. «Кличка — Бугор. Мальчик. Окрас — бело-серо-коричневый, веки белые, в районе хвоста — белый мех в виде «сердечка». Рога с незакрытыми зонами роста, «мохнатые». Олень крупный, в холке (место на позвоночнике между лопатками) 110 сантиметров», — отмечали в резиденции. 2 ноября пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области сообщала, что полиция Новоуральска проводит проверку по факту кражи северного оленя.

http://www.znak.com/svrdl/news/09-11-16-10/1048827.html#hcq=lZkTHtp