На состоявшемся в последние дни декабря заседании Госсовета по вопросу «Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений»

президент России Владимир Путин обозначил глобальные экологические проблемы РФ. Их решению, считают партийцы, будет способствовать проведение в 2017 году Года экологии и реализация партпроекта «Экология России»

На заседании Госсовета было отмечено, что нагрузка на природу достигает критических значений. «Ключевой вопрос – достижение кардинального снижения выбросов вредных веществ в атмосферу, их сбросов в водоемы и в почву прежде всего за счет технологического перевооружения промышленности, внедрения наилучших доступных технологий, – заметил Владимир Путин. – Ряд крупных компаний уже реализуют свои программы по охране окружающей среды, но мы знаем, что далеко не все предприятия уделяют этим вопросам должное внимание».

В процессе обсуждения эксперты также говорили о необходимости развития системы охраняемых природных территорий, борьбы с бытовыми отходами и несанкционированными свалками. Президент отметил, что к решению экологических проблем необходимо подключать общественность и  различные волонтерские организации.

Решению актуальных проблем, по мнению партийцев, будет способствовать проведение Года экологии в России, старт которому был дан на заседании Госсовета, и работа в рамках партпроекта «Экология России». «В феврале мы приступаем к мониторингу реализации законов о защите окружающей среды. Сейчас формируются мониторинговые группы»,  – рассказал руководитель региональной рабочей группы проекта «Экология России», депутат Законодательного Собрания Свердловской области от «Единой России» Игорь Володин. Также, по его словам, будет запущен проект «Экологический патруль», направленный на борьбу с несанкционированными свалками.

По мнению члена рабочей группы партпроекта, директора департамента молодежной политики Ольги Глацких, к решению экологических проблем нужно подключать общественность, волонтерские движения.  «Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев объявил 2017 год Годом добровольцев. Лишь заручившись поддержкой активных граждан, мы сможем улучшить экологическую ситуацию в регионе», – уверена она.

Департамент молодежной политики Свердловской области, по словам его руководителя, будет участвовать во всех мероприятиях, связанных с Годом экологии. Кроме того, активисты будут проводить мониторинг на особо охраняемых природных территориях Свердловской области, включая природные парки «Оленьи ручьи», «Река Чусовая», «Бажовские места».

Источник: http://sverdlovsk.er.ru/news/2017/1/9/dan-start-godu-ekologii-v-rossii/