Дворец молодёжи запускает экологическую кейс-игру GreenTeam, в которой могут принять участие дошкольники и ученики начальных классов. Проект направлен на популяризацию экологии и вовлечение детей в проектную деятельность.

2017 год объявлен Годом экологии. Старт ему был дан еще накануне каникул. 27 декабря, на Госсовете, Владимир Путин поднял вопрос сохранения окружающей среды. Отдельной темой для обсуждения стало экологическое образование детей. По словам Президента, необходимо усилить популяризацию науки, развивая у детей экологическую культуру и стимулируя их выбрать эко-профессии делом своей жизни.

Проект GreenTeam – на то и рассчитан. Это более продвинутая версия интеллектуально-творческой игры «ЭкоКолобок». Задача – вовлечь в эко-науку самых маленьких. GreenTeam проводится в три этапа. Сначала на уровне учебных учреждений и муниципалитетов. Далее авторы лучших работ – по одной команде от каждого округа, встретятся в финале, который состоится в Экоцентре Дворца молодёжи 11 мая 2017 года.

Командам предстоит выполнить исследовательский проект по одному из предложенных кейс-заданий. Скажем, ребята должны изучить историю природного парка «Оленьи ручьи», выяснить, какая здесь почва, климат, и подходит ли парк для экологического туризма. Другой предмет для изучения – редкие животные и растения. В Свердловской области произрастает ирис сибирский, статус которого в Красной книге определен, как «уязвимый». Это значит, что в любой момент цветок может исчезнуть из природы. Дети должны определить причины этого, а также накидать план спасения и увеличения популяции.

Всего разработано шесть кейсов: «Заповедники и заказники Свердловской области», «Национальные и природные парки Свердловской области», «Памятники природы Свердловской области», «Городские лесные парки», «Охраняемые представители фауны и флоры на территориях заповедников и заказников Свердловской области», «Заповедные уголки моей семьи».

Конкурсанты могут представить свои проекты в виде альбома, содержащего письменный отчет и иллюстрации, а также театрализованной видео-презентации, которая будет отражать содержание и итоги работы над проектом. 

Экоцентр Дворца молодёжи – современный образовательный комплекс, реализующий образовательные программы нового поколения. Среди последних инновационных направлений: нейротехнологии и биоинженерия. 

Пресс-служба Центра дополнительного образования «Дворец молодёжи»