Делегация Свердловской области принимает участие во всероссийском форуме «Доброволец России – 2017», который объединил на своей площадке более 2000 участников. Среди них – самые активные добровольцы со всей России. Наш регион представят 24 человека – руководители добровольческих организаций и добровольцы из Екатеринбурга и муниципальных образований Свердловской области.

Официально форум стартовал сегодня, 4 декабря. Однако уже вчера прошли совещания и заседания по развитию добровольчества и планам на 2018 год. Так, представили Свердловской Области Владислав Овчинников, Антон Киселев и Наталья Ермаченко приняли участие в Общем собрании Ассоциации волонтерских центров, на котором представили свой опыт по развитию добровольчества Ресурсный центр добровольчества «Сила Урала» в Свердловской области.

«Добровольчество в настоящее время является одним из приоритетных направлений государственной молодежной политики. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев объявил 2017 год Годом добровольчества и за прошедшее время видно, как активно подключились уральцы к развитию этой темы. Потенциал развития волонтерства позволил Свердловской области войти в число 15 пилотных регионов, где были созданы ресурсные центры добровольчества. Ресурсный центр добровольчества «Сила Урала» объединил более 350 добровольческих организаций области. Важно отметить, что появляются и новые направления добровольчества: кибер волонтерство, «серебряные» волонтеры, инклюзивное волонтерство», – рассказал исполнительный директор Ресурсный центр добровольчества «Сила Урала».

Он также напомнил, что губернатор Евгений Куйвашев в рамках исполнения поручений Президента России 8 ноября подписал с Ассоциацией волонтерских центров и созданным одним из первых в стране Ресурсным центром добровольчества «Сила Урала» соглашение о сотрудничестве о развитии добровольчества в Свердловской области.

В первый день форума представители свердловской делегации приняли участие во встрече с первым замруководителя администрации президента России Сергеем Кириенко, на которой обсудили развитие добровольчества и ресурсных центров, а также проблемы, которые существуют в этой области. Участники встречи пришли к единому мнению, что сейчас добровольческие организации не только получают «зеленый свет» для своей деятельности, но и могут рассчитывать на поддержку властей, как местных, так и федеральных. Например, волонтерские проекты в 2017 году получили около 1,5 млрд рублей президентских грантов. Эта сумма составляет 21% от общего объема средств, распределенных Фондом президентских грантов в текущем году. В завершении встречи Сергей Кириенко пообещал, что государство и дальше будет поддерживать добровольчество.

В рамках Всероссийского форума добровольцев будут организованы мастер-классы, презентации грантовых конкурсов, круглые столы и лектории на актуальные темы развития добровольческого движения. Вместе с ведущими экспертами участники обсудят самые важные на сегодняшний день сферы волонтерства: от образования до экологии. Сегодня начали работать такие площадки, как «Школьное добровольческое движение», «Волонтеры Победы», «Социальная ориентация волонтерства».

Добавим, что под эгидой форума состоится презентация единой информационной системы «Добровольцы России» и пройдёт мотивационная сессия «РАВНОДУШНЫХ.НЕТ» с участием руководителей крупнейших фондов и российских звезд, поддерживающих их деятельность. 5 декабря в рамках масштабного события пройдет Первый Национальный День волонтёра, а также будет дан старт всемирной акции «Атмосфера общих дел».

Отметим, ранее Президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию поставил задачу предметно заняться поддержкой волонтёрских и благотворительных движений. «Воля и великодушие граждан, которые участвуют в таких проектах, формируют столь необходимую России атмосферу общих дел, создают колоссальный социальный потенциал», – отметил глава государства.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Елена Красноперова