На оперативном совещании правительства Свердловской области, которое провел премьер Денис Паслер, обсуждался вопрос безусловного выполнения требований Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 599 о достижении к 2016 году 100 процентов доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Правительством региона ежемесячно рассматривается исполнение дорожных карт по данному направлению. «Важно, чтобы до конца ноября было закончено строительство еще 28 детских садов, и контроль я не буду снимать до полного выполнения программы по садикам», – подчеркнул Денис Паслер.

«В целях реализации задач государственной программы Свердловской области по обеспечению достижения стопроцентной доступности дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет в течение 2015 года в нашем министерстве строительства и развития инфраструктуры находятся в работе 73 объекта дошкольных образовательных организаций. Общее количество вводимых мест – 14440. Строительство ДОО осуществляется в 37 муниципальных образованиях», – доложил министр строительства и развития инфраструктуры Сергей Бидонько. Министр рассказал, что в 2015 году на строительство детских садов в регионе выделено 4,3 миллиарда рублей, в том числе 900 миллионов – из федерального бюджета.

На федеральные средства будет построено 12 дошкольных организаций на 2 910 мест в 7 муниципальных образованиях. Семь из них уже введено. Это садики на 300 мест: два в Екатеринбурге и один в Среднеуральске, на 270 мест – в Березовском и Верхней Пышме, два садика на 200 мест уже введено в Екатеринбурге.

В ноябре 2015 года садики на 270 и 200 мест за счет федеральных средств планируется ввести в Нижнем Тагиле и в декабре – два садика в Серове и один в Тугулыме.

«Мы контролируем ситуацию по строительству образовательных организаций, и уверены, что в на конец ноября 2015 года будет введено всего по области 51 ДОО на 10 455 мест. В декабре предполагается закончить строительство и ввести в эксплуатацию остальные 22 садика. Однако у нас есть ряд объектов, где сохраняется отставание от сроков ввода. Таких объектов всего шесть», – сказал Сергей Бидонько.

В Восточном управленческом округе с отставанием от графика идут работы на строительстве садиков в поселке Юшала Тугулымского округа, в селе Махнево Пышминского округа. В последние месяцы темпы строительства существенно возросли, динамика хорошая, сокращение отставания идет. Если по Юшале есть уверенность, что садик до конца года достроят. То в Махнево еще не завершено благоустройство территории, хотя в регионе уже, по сути, наступила зима. Контроль министерства на этом объекте еженедельный. Он находится под особым вниманием.

В Горнозаводском округе вопросы из восьми садиков только по одному – в ЗАТО Свободный. «Здесь еженедельно, а то и два раза в неделю проводим совещания. Конечно, проблемы связаны с тем, что муниципалитет имеет статус закрытого, и мы не можем резко увеличить количество привлекаемой рабочей силы. Тем не менее, динамика на объекте есть, задачу – сдать садик до конца года, мы не снимаем», – подчеркнул министр.

Отставание от сроков сохраняется на всех трех садиках, строящихся в Шале. Все они небольшие – на 60 мест каждый. Это учреждения для детей в отдаленных селах: Сарга, Гора и Вогулка.

«Знаю, что по Шале ситуация не критичная, мы строим садики взамен старых, деревянных, и дети сегодня посещают садики. Прошу вас, Сергей Юрьевич (Бидонько, министр строительства и развития инфраструктуры), также сохранять контроль по объектам Шали. Они должны быть сданы в этом году. Дети должны ходить в новые садики. Сроки выполнения Указа Президента в целом у нас остались уже очень сжатые. Поэтому на 10 декабря ставим следующее рассмотрение вопросов сдачи детских садов. Но, не дожидаясь этого срока, если где-то требуется мое вмешательство, разговоры с главами, с застройщиками, выходите, буду подключаться. Все 73 садика, как планировали, мы должны сдать до конца 2015 года», – поручил председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Елена Воронова, пресс-секретарь председателя правительства Свердловской области