Правительство Свердловской области утвердило прожиточный минимум на II квартал 2016 года – он составил 9 675 рублей

Как сообщает департамент информполитики, для трудоспособного населения прожиточный минимум установлен в размере 10 309 рублей, для пенсионеров – 7 976 рублей, для детей – 9 964 рубля.

«По сравнению с первым кварталом текущего года показатель практически не изменился. Это объясняется тем, что сезонный рост цен на продукты питания на 1,9% компенсируется снижением цен на непродовольственные товары на 1,9%, на услуги – на 1,2%, на обязательные платежи – на 1,8%», – рассказал министр экономики Дмитрий Ноженко.

При расчете величины прожиточного минимума на II квартал 2016 года по Правилам исчисления величины прожиточного минимума в Российской Федерации использовались цены августа-октября 2015 года. В этот период времени был отмечен рост стоимости бананов (на 22%), свежей капусты (на 13%), сельди (на 19,5%), подсолнечного масла (на 6,8%). Одновременно с этим подешевели  морковь (на 19,4%), картофель (на 15,3%), сахар-песок (на 5,4%), лук репчатый (на 4%), свинина (на 2,7%).

«Проект постановления по размеру прожиточного минимума на второй квартал 2016 года принимается. Для наших жителей важно, чтобы не было необоснованного повышения цен, – подчеркнул председатель правительства Свердловской области, Первый заместитель Секретаря Свердловского регионального отделения «Единой России» Денис Паслер. – Прошу министерство АПК и продовольствия продолжать мониторинг цен и оперативно информировать меня, если выявляются случаи необоснованного повышения цен, а также вопросы, требующие срочного решения».

http://sverdlovsk.er.ru/news/2016/3/15/denis-pasler-dlya-zhitelej-vazhno-chtoby-ne-bylo-neobosnovannogo-povysheniya-cen/