Сегодня председатель правительства Свердловской области Денис Паслер зажег на Ботанике в Екатеринбурге еще одно солнце: им стала комната «искусственное солнце», расположенная в открытом сегодня Областном центре реабилитации инвалидов. Уникальное оборудование позволяет настроить лампы, имитирующие солнечный свет, на климат любого уголка Земли, будь то Египет, Мальдивы или Сочи. Новый центр притяжения и помощи для людей с ограниченными возможностями расположился по адресу г.Екатеринбург, улица Белинского, 173а. На его строительство из бюджета Свердловской области было выделено более полумиллиарда рублей. После ввода в строй второй очереди центр увеличит объем социальных услуг в два раза – до 260 тысяч.

«Буквально вчера в Свердловской области состоялось большое количество мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов. И вот сегодня мы открываем этот уникальный центр реабилитации. Когда мы обсуждали строительство второй очереди, говорили, что оснастить ее самыми современными технологиями, не менее важно, чем собственно построить, я не ожидал, что получится так здорово. Нашему министерству соцполитики и коллективу центра, его директору Татьяне Сергеевне Оноховой огромная благодарность за тот титанический труд, который они проделали. А всем пациентам этого центра, людям с ограниченными возможностями – благодарность за то, что в нас верили. Конечно, этот центр первый, может быть, даже в стране он первый, других таких нет. Но в Свердловской области такие центры должны быть, как минимум в крупных центрах округов», – сказал председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Директор центра Татьяна Онохова с гордостью показала Денису Паслеру блок гидрореабилитации с бассейном, оборудованным подъемниками для колясочников, гидромассажными процедурами, саунами и другими самыми современными системами реабилитации. Этаж спортивных и тренажерных залов. А также учебно-тренировочные и презентационные залы, где производители приспособлений для адаптации жилья удобствами под людей с ограниченными возможностями показывают свои разработки, учат обращению с ними, консультируют по приобретению таких важных в быту «мелочей».

Денис Паслер не согласился с идеологами центра в том, что презентационные залы находятся на третьем этаже: «Смотрите, сегодня на торжественном открытии центра около ста гостей, только четвертая или пятая часть из них – колясочники, но уже в лифтах им приходится друг друга ждать. Это замечательная, очень правильная идея, чтобы людей с ограниченными возможностями учили тому, как эти ограничения снять. Хорошо, что наши, российские производители такие приспособления разрабатывают, совершенствуют, обучают, как с ними управляться. Но на первом этаже именно вашим пациентам такое знакомство с новой техникой было бы гораздо легче проводить. И, глядишь, больше людей облегчили себе быт. Подумайте, стоит перенести именно методологическую часть поближе к людям».

Речь идет об учебно-тренировочных квартире и кухне, а также о зале для тест-драйва колясок для инвалидов. Специалисты центра реабилитации намерены активно использовать эти помещения для того, чтобы научить людей с ограничениями в физической жизнедеятельности навыкам самообслуживания. Это позволит максимально повысить уровень социально-бытовой адаптации для инвалидов.

На сегодняшний день в Свердловской области проживает около 312 тысяч инвалидов. В рамках программы Доступная среда в Свердловской области уже оборудовано элементами доступности, в том числе, пандусами и поручнями, свыше половины объектов социальной инфраструктуры, более 100 школ. На Среднем Урале действуют 72 социальных пункта проката технических средств реабилитации, в ряде городов области работает социальное такси, инвалидам по слуху предоставляются бесплатные услуги сурдоперевода. В текущем году в области дополнительно прошли подготовку 20 сурдопереводчиков.

В 2015 году на реализацию программы «Доступная среда» из средств областного и федерального бюджета направлено около 236 миллионов рублей.

«Мы должны и дальше работать над тем, чтобы у людей с ограниченными возможностями было как можно меньше ограничений. Именно эти люди уже сегодня нам показывают, какой у них большой потенциал для спорта, экономики и социальной жизни. Помните, как мы гордились победами наших параолимпийцев на Олимпиаде в Сочи, а ведь каждая пятая медаль из копилки сборной России была добыта именно свердловскими спортсменами. Уверен, что этот центр реабилитации, который сможет принимать до трех тысяч пациентов в год, поможет раскрыть потенциал многих свердловчан с ограниченными возможностями», – подчеркнул председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Елена Воронова,

пресс-секретарь председателя правительства Свердловской области

Юлия Войта