Три года назад «на ковер» в областное правительство в августе вызывали муниципалитеты, которые подготовились к новому отопительному сезону на 36-42%. Сегодня в отстающих числятся те, кто готов на 65-70%. Так определил 23 августа на выездном заседании правительства динамику этой подготовки министр энергетики и ЖКХ Свердловской области, член регионального политсовета «Единой России» Николай Смирнов.

Основным показателем улучшения, однако, должно было стать положение дел в поселке Белоярский, который прошлой зимой едва не замерз, а сейчас стал местом заседания. Как заявил глава администрации Белоярского городского округа Павел Юдин, сегодня муниципалитет уже готов более чем на 80%. В передовиках, где готовность систем ЖКХ к зиме уже достигла 90%, министр назвал Ирбит, Пышму, Невьянск, Нижнюю Салду, Арти, Красноуфимск, Среднеуральск, Карпинск, Лесной, Рефтинский и Сухой Лог. Администрации же Полевского, Атига, Волчанска, Североуральска, Асбеста, Березовского, Сысерти и ряда сельских поселений, по словам Николая Смирнова, приближение отопительного периода еще не осознали.

«У нас две крайности: нет денег и есть деньги, – подытожил выступления ряда местных глав председатель правительства, первый заместитель Секретаря Свердловского регионального отделения Партии Денис Паслер. – Мы Белоярке выделили 240 миллионов на полную модернизацию ЖКХ, депутаты от «Единой России» с большим трудом пробили эти деньги в областном бюджете, и в прошлом году были проблемы из-за того, что не успевали их освоить. Теперь Дегтярску в этом году дали 150 миллионов, опять «на случай сбоев» уже ссылается глава».

В этой ситуации председатель правительства предложил единороссам в лице депутата областного Заксобрания Максима Иванова вместе с жителями территорий контролировать ситуацию. В целом подготовка к отопительному сезону идет организованно, из 4,3 млрд рублей, выделенных на эти цели, израсходовано уже 3,1 млрд. Но главное, чего ждут жители, отметил Денис Паслер, – четкое, без сбоев начало сезона, безаварийная работа. Поэтому вопрос остается на контроле, очередной отчет об исполнении поручений, которые даны на заседании – 30 августа.

Источник: http://sverdlovsk.er.ru/news/2016/8/23/denis-pasler-lyudi-zhdut-chetkogo-nachala-otopitelnogo-sezona-i-bezavarijnoj-raboty/