Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер провел заседание правительственной комиссии по безопасности дорожного движения. Основным вопросом стало обсуждение выполнения поручения областного премьера по обеспечению безопасности перевозок пассажиров общественным транспортом.

«Мы постоянно возвращаемся к вопросу обеспечения безопасности перевозок пассажиров на территории Свердловской области. Тем не менее, по-прежнему фиксируются многочисленные случаи нарушений в работе перевозчиков. Это требует от нас не только понимания причин возникновения таких нарушений, но и четких мер по их скорейшему устранению и дальнейшему предупреждению. Прошу докладчиков акцентировать внимание не на констатации фактов нарушений, а на предложениях по их искоренению», – сказал председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.
Начальник Уральского управления Государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Игорь Бородулин доложил, что, выполняя поручение Д.В. Паслера, за 9 месяцев 2015 года ведомством проведено порядка 300 рейдовых проверок, по результатам которых специалистами управления вынесено 470 постановлений о наложении штрафов.
По результатам профилактических мероприятий «Автобус-Маршрутка» осмотрено 7566 единиц автотранспорта, 168 мест стоянок автотранспорта, 64 автостанции, 5 несанкционированных пунктов прибытия и отправления автотранспорта.
«К сожалению, ни одного рейда не обходится без фиксации нарушений транспортного законодательства. Инспекторами выявляются такие основные нарушения, как отсутствие тахографов на междугородних автобусах, отсутствуют карты водителей, в связи с этим выявляются нарушения режима труда и отдыха водителей. Не соблюдается установленное расписание движения, выявляются также и другие нарушения», – рассказал Игорь Бородулин.
Проблемные вопросы, которые необходимо решать совместными усилиями: это отсутствие на территориях автовокзалов помещений для организации предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров в Каменске-Уральском и Нижнем Тагиле, а также еще в восьми муниципалитетах. Было отмечено, что необходимо выстраивать систему проверки технического состояния транспортных средств на автовокзалах, которая сегодня практически повсеместно не осуществляется.
«Мы предлагаем: министерству транспорта и связи Свердловской области совместно с главами муниципальных образований – провести анализ состояния автовокзалов и по каждому сформировать программу приведения их в надлежащее состояние. Также необходимо сформировать перечень остановок межмуниципального транспорта и также сформировать программу их реконструкции. Главам муниципалитетов необходимо систематически решать проблемные вопросы на заседаниях муниципальных комиссий по безопасности дорожного движения», – предложил Игорь Бородулин.
«Мы в начале года рассматривали на правительственной комиссии вопрос автовокзалов, сегодня констатируем, что по-прежнему ничего не сделано. Нет движения, не смотря на зафиксированные надзорным ведомством нарушения, предписания об устранении и решения суда. У нас вопиющий случай на автовокзале Качканара, когда частный перевозчик, недобросовестный перевозчик, пользуется областным и муниципальным имуществом, денег за это не платит и не устраняет многочисленные нарушения. Давайте начнем с Качканара: прошу министерство транспорта и связи, департамент общественной безопасности, управление государственного автодорожного надзора, ГИБДД, берите с собой прокуратуру, выезжайте на место и решайте вопрос. Чтобы в конце года у нас по Качканару все проблемы были решены. Так по порядку будем идти от одного муниципалитета к другому. Мы обязаны совместными усилиями привести все автовокзалы в нормативное состояние. Доклад об исполнении – на следующем заседании комиссии», – поручил председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Елена Воронова,
пресс-секретарь председателя
правительства Свердловской области