Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер принял участие в открытии детского сада №10 в Первоуральске. Большое трехэтажное детское дошкольное учреждение на 350 мест поставило точку в очереди детей от 3 до 7 лет в данном городе. До конца 2015 года в Свердловской области будет сдано еще 14 садиков, что позволит не только обеспечить всех детей местами в детских садах, но и вывести из сети ветхие и аварийные здания.

Преимущества нового садика также оценили глава Первоуральска Алексей Дронов, депутат Государственной Думы от партии Единая Россия Зелимхан Муцоев, депутаты Законодательного Собрания региона, однопартийцы Дениса Паслера и Зелимхана Муцоева, Елена Чечунова, Ефим Гришпун и Лев Ковпак.

Директор садика Татьяна Абрамович с гордостью показала гостям не только самый современный пищеблок с автоматикой приготовления пищи, лифт для быстрой доставки блюд, медицинский блок, музыкальный и спортивный залы, но и группы, стилизованные под самые красивые и известные города мира. А также лабораторию профессий в холле третьего этажа, где играть и познавать специальности смогут не только дети, посещающие садик, но и их братья и сестры, пришедшие вместе с родителями. Особая гордость коллектива – лего-комната, где и руководители с удовольствием попробовали создать иную реальность.

«В декабре 2015 года мы должны сдать еще 14 детских садов в Свердловской области. С 2012 года более 52 тысяч мест в детских дошкольных учреждениях мы создали. Таким образом, на выполнение Указа Президента по детским садам Свердловская область выделила почти 30 миллиардов рублей. И мы эту программу не останавливаем. Важно отметить следующее: в Первоуральске когда мы начинали реализовывать эту тему, я два-три раза в неделю встречался с предыдущим главой, чтобы настроить его на работу. Алексеем Ивановичем Дроновым вопросы решались последние два года в оперативном порядке, без частого вмешательства со стороны правительства. Поэтому сегодня я говорю спасибо главе, городской Думе, депутатам-единороссам в Законодательном Собрании, которые спрашивали за каждый садик. И сегодня мы имеем такой красивый, качественный объект, который, я уверен, станет вторым домом для детей», – сказал председатель правительства Свердловской области Денис Паслер. Было отмечено, что для Первоуральска за последние четыре года это 16-й построенный детский сад, в городе введено 4 554 места для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Улица, на которой стоит садик, называется Народной стройки. Сегодня это окраина Первоуральска, за которой уже началось строительство нового микрорайона. Это определило и особенности строительства: для детского объекта были специально подведены все инженерные коммуникации – сети водоснабжения, энергоснабжения, канализации. По сути, с детского сада начинается жизнь нового проекта развития Первоуральска.

«На создание 16 детских садов в Первоуральске было выделено более миллиарда рублей. Этот детский сад один из крупнейших, один из лучших. Его оборудование позволяет оказывать услуги не только в рамках образовательного стандарта, но и позволяет вести многочисленные дополнительные кружки и секции. С вводом этого садика Указ Президента о 100-процентном обеспечении детей в возрасте от 3 до 7 лет местами в детских садах в Первоуральске выполнен», – отметил глава города Алексей Дронов.

Елена Воронова, пресс-секретарь председателя

правительства Свердловской области