24 июля Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер провел видеоселекторное совещание с главами муниципалитетов области по трем самым актуальным вопросам ЖКХ: выполнение программ переселения граждан из аварийного жилья, капитального ремонта многоквартирных домов, а также не проведение отдельными муниципалитетами конкурсов по выбору управляющих компаний многоквартирных домов. В совещании также приняли участие зампред правительства Сергей Зырянов, министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, директор департамента жилищного и строительного надзора Алексей Россолов, гендиректор регионального Фонда содействию капремонта общего имущества многоквартирных домов Александр Караваев.

Как рассказал в своем докладе министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, в целом уровень реализации программы переселения граждан из аварийного жилья в муниципалитетах области хороший. Первый этап (2013-2014 годы), который проводился при финансовой поддержке федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, завершен. Поэтому речь идет о том, как разрешить имеющиеся проблемы второго этапа программы (2014-2015 годы). А, главное, обеспечить качественную и своевременную реализацию третьего этапа (2015-2016 годы).

«По состоянию на первое июля 2015 года по второму этапу на территории Свердловской области уже введены в эксплуатацию 4 многоквартирных жилых дома в Верхнем Тагиле, Бисерти, Тугулыме и Карпинске. Жители в количестве 283 человек переселены в построенные дома. Однако на сегодняшний день ряд муниципальных образований отстают от графиков. Это Белоярский, Верхняя Пышма, Красноуфимск, Реж. Обращаю внимание, что надо не только построить дома качественно, но и переселить жителей, а также снести аварийные дома. Только тогда программа считается исполненной», – подчеркнул Николай Смирнов.

Министр отметил, что на реализацию третьего этапа средства федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ и областного бюджета в размере 30% были перечислены муниципалитетам еще второго июня 2015 года. Однако, по состоянию на текущую дату, муниципальными образованиями заключено лишь 10 муниципальных контрактов из 32.

«Я никого не пугаю, но напоминаю, что при невыполнении программы переселения граждан в срок, средства муниципалитет возвращает. Однако жителей он остается обязанным переселить, только теперь за свой счет, за счет муниципалитета, и в те же сроки», – сказал министр.

Главы Шали, Краснотурьинска и Режа, чья ситуация признана наиболее проблемной, среди основной причины отставания по второму этапу называли недобросовестных подрядчиков, выигравших конкурс и затягивающих строительство.

«У нас с вами всегда две причины: сначала нет денег, потом, когда область деньги выделяет, причем вперед, проблема, что не можем их освоить. Поэтому мы приняли решение – подключить к работе областное Управление капитального строительства. Обращайтесь, работайте с ними как по экспертизе смет, так и по качеству работ на этапе строительства – это будет на пользу всем в долгосрочной перспективе. По конкурсам на третий этап программы: поручение всем главам – надо все завершить до ноября 2015 года. Давайте будем себе задел по времени создавать, чтобы успевать менять недобросовестных подрядчиков без ущерба качеству

и срокам строительства», – подвел итог обсуждения первого вопроса областной премьер Денис Паслер.

Гендирктор регионального Фонда содействию капитальному ремонту МКД Александр Караваев доложил, что в краткосрочном плане реализации Региональной программы капитального ремонта на 2015 год стоит 961 объект, из которых 21 памятник архитектуры, поэтому в этом году будет выполнена только проектная документация. Всего Фондом организовано 111 конкурсов на 3, 161 млрд. рублей.

Взаимодействие с главами муниципалитетов налажено. Проблемным, по мнению Фонда, остается вопрос неправильно поданных заявок на конкурсы, что в итоге становится причиной отсутствия победителей.

Александр Караваев также проинформировал глав о том, что в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве, муниципалитетам необходимо оперативно откорректировать состав комиссий приемки объектов. Куда должны быть включены, в частности, представители общественности, жители ремонтируемых домов.

На селекторе выступили главы северных территорий – Серова и Североуральска, где первые конкурсы не состоялись из-за объявленных Фондом невыполнимых сроков работ и низкой стоимости. Подведение итогов вторых конкурсов в середине августа, что крайне поздно, так как уже в сентября-октябре могут наступить низкие температуры, что не позволит ремонтировать, к примеру, кровли.

Денис Паслер констатировал, что за две недели, когда вскрылась проблема недостаточного контакта регионального Фонда капремонтов с главами, ситуация изменилась в положительную сторону. Вопросы трех муниципалитетов, выступавших на оперативном совещании правительства, решены, работа налажена.

«Программа капитального ремонта многоквартирных домов совершенно новая. Сейчас формируется система, нарабатывается опыт. Определен круг вопросов, которые надо решать, надо работать всем вместе – главам, Фонду, министерству. Я дал поручение Фонду и министерству выбрать проблемные территории, такие как северные города, на которые обратить внимание в первую очередь. У нас хорошая собираемость средств населения в Фонд, и мы не должны обмануть ожидания жителей. Важно, чтобы все понимали: перед жителями отвечает не фонд, а губернатор и правительство, я отвечаю. Поэтому программу выполним на 100 процентов», – сказал председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Областной премьер также дал поручение всем главам муниципальных образований, где не завершены конкурсы по выбору управляющих компаний для многоквартирных домов, на 100 процентов выполнить эту работу до 15 августа 2015 года.

«Это самый крайний срок, когда у каждого многоквартирного дома должна быть управляющая компания. И данные об этом должны быть в едином областном реестре, который ведет департамент жилищного и строительного надзора. Бесхозных домов к 15 августа во всей области должно быть ноль», – подвел итог Денис Паслер.

Елена Воронова,

пресс-секретарь председателя

правительства Свердловской области