Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер провел большую серию выездных совещаний в Богдановичском районе и Талице.

Принципиальная позиция премьера в том, что невозможно объективно оценить эффективность использования бюджетных средств и качество реализации государственных программ без контроля выполнения конкретных мероприятий в территориях. Вместе с председателем Законодательного собрания Свердловской области Людмилой Бабушкиной Денис Паслер проверил ход капитального ремонта клуба в поселке Тыгиш, ремонтов школ в Богдановиче и Талице, капитального ремонта многоквартирных домов в обоих территориях, а также качество ремонта автодорог.

Первым объектом инспекции стал Тыгишский сельский дом культуры в селе Тыгиш Богдановичского района. В 2014 году было принято принципиальное решение по капитальному ремонту здания, работы начались в 2015 году после выделения 7,8 миллиона рублей из областного бюджета. Сегодня здание выглядит как новое в буквальном смысле слова: яркий желтого цвета фасад, новые окна и двери, полностью обновленный внутренний интерьер – все говорит о хорошей работе строителей. Единственным вопросом было оснащение клуба оборудованием.

«Вопрос оборудования мы решим, ну не может быть нового клуба без нового оборудования. Я подписал распоряжение о выделении 500 тысяч рублей из резервного фонда Правительства Свердловской области и 300 тысяч изыщет местный бюджет. Однако надо навести порядок на территории, убрать строительный мусор – такое поручение я дал главе муниципалитета Владимиру Александровичу Москвину», – сказал председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Осмотр хода капитального ремонта многоквартирных домов в Богдановиче начался позитивно, подрядчик рапортовал о завершающем этапе работ. Пока жительница дома по улице Железнодорожников, 4 Майя Мещерякова не рассказала, что уже после ремонта кровли она начала протекать. А также о том, что подрядчик не выполнил отмостку фундамента и фактически увел рабочих с объекта, они появились только перед приездом премьера. Денис Паслер вместе с жительницей и руководителем подрядной организации ООО «Холдинг «УралСтрой» поднялись на чердак, где вскрылись серьезные недоделки. Глава городского округа Богданович Владимир Москвин пытался оправдаться тем, что ранее жители не высказывали претензий, что акты выполненных работ еще не подписаны, все будет исправлено.

«Пусть переделывают: берите на контроль со стороны муниципалитета, чтобы все работы были выполнены как по фундаменту, так и по кровле. Сегодняшним числом с управляющей компанией оформляйте замечания и контролируйте исполнение. Это ваша задача, чтобы жители больше с текущей крышей не маялись», – поручил Владимиру Москвину Денис Паслер.

«В Богдановиче в прошлом году было отремонтировано 13 домов, а в этом году – 28. Контроль за подрядчиками должен осуществляться более жестко со стороны и депутатов, и местной администрации, и управляющих компаний. Подрядчик должен понимать, что если он сделает некачественный ремонт, то в следующий раз у него просто не будет перспективы участвовать в этих работах. В соответствии с федеральным законом подрядчики вместе с управляющими компаниями, принимающими у них работу, пять лет отвечают за качество отремонтированных объектов» – подчеркнула спикер Заксобрания Людмила Бабушкина.

Дома, попавшие под программу капитального ремонта в Талице, напротив, выглядели совсем не презентабельно. Им в 2016 году исполнилось 60 лет, отвод стоков канализации в этих МКД осуществляется через  выгребные ямы, колодцы которых практически разрушены. Однако о качестве выполняемых работ жители отзываются положительно, отмечая, что подрядчик работает качественно, аккуратно и реагирует на все пожелания жильцов. Денис Паслер положительно оценил ход реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов в Талице. За что благодарность была высказана главе городского округа Александру Толкачеву.

В Талицком городском округе областные руководители также проверили ход строительства и капремонта автодорог. 25 октября этого года должна быть сдана в эксплуатацию новая дорога с асфальтобетонным покрытием протяженностью чуть более двух километров к деревне Луговая. Она позволит осуществлять проезд к Талице, минуя перегруженные железнодорожные переезды, где собираются километровые автомобильные пробки. Раньше здесь была избитая грунтовка с ямами и лужами. Подрядчик обещает, что новая дорога прослужит минимум 20 лет.

«Мы в этом году существенно увеличили средства на ремонт и строительство дорог: с 12 до 17 миллиардов рублей. Яркий пример — Богданович и Талица, где реализуются крупномасштабные проекты. Так, один из проектов на 150 миллионов рублей предусматривает соединение дорогой двух частей Талицкого городского округа, минуя железнодорожные переезды. Качество работ и сроки меня устроили. Мне кажется, что подрядчик работает хорошо и завершит все в срок, предусмотренный контрактом. То же самое и в Богдановиче, где планируется уже в ближайший понедельник подвести итоги конкурса по одному крупному дорожному проекту и со следующей недели начать строить дорогу. Всего в этом году различные проекты в сфере строительства и ремонта дорог реализуются в 52 муниципальных образованиях нашей области. В Талице на эти средства выделено 150 миллионов рублей, в Богдановиче – 45 миллионов рублей, в Каменске-Уральском – 250 миллионов рублей, в Нижнем Тагиле – 430 миллионов, в Первоуральске – 150 миллионов, в Североуральске – 70 миллионов рублей, в Екатеринбурге – 4,3 миллиарда рублей», – подчеркнул председатель регионального правительства Денис Паслер.

Областной премьер напомнил, что в регионе в 2016 году реализуется программа «Сила Урала», направлениями которой являются улучшение жилищных условий свердловчан, существенное улучшение качества автодорог, строительство и капитальный ремонт учреждение культуры, образования, создание новых спортивных объектов – в конечном итоге, все это направлено на повышение уровня жизни людей в Свердловской области.

Елена Воронова,

пресс-секретарь председателя правительства Свердловской области

Фото предоставлены «Областной газетой»