В Свердловской области приняты максимальные меры, чтобы не просто устранить прошлогодние ошибки в организации капитального ремонта многоквартирных домов (МКД), но и предотвратить их повторение.

Об этом заявил 5 июля член Президиума регионального политического совета «Единой России», министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов на оперативном совещании в правительстве региона. Под руководством его председателя, первого заместителя Секретаря Свердловского регионального отделения Партии Дениса Паслера на нем были подведены итоги реализации региональной программы капремонта в первой половине 2016 года

С учетом незавершенных в прошлом году работ, напомнил Николай Смирнов, в план 2016 года включен капитальный ремонт 2 516 МКД общей площадью 3 млн квадратных метров. Работы ведутся в 75 муниципалитетах. До середины августа на объектах должен быть закончен ремонт систем теплоснабжения, до конца сентября – фасадов и подвалов, до конца ноября – остальные виды работ. Параллельно с этим органы местного самоуправления вместе с региональным оператором формируют и согласовывают проектно-сметную документацию на объекты капремонта 2017 года.

Из 830 МКД, которые перешли из программы 2015 года, сообщил министр, на 4 июля сданы 124 объекта. Ремонт еще более чем 200 МКД также завершен, на большинстве оставшихся выполнено от 70 до 90% работ. Лидирует Западный управленческий округ – здесь отремонтировано 65 объектов (выполнено 426 видов работ). Наименьшие показатели – три и пять  домов соответственно – в Горнозаводском и Северном управленческих округах.

В общей сложности, отметил министр, с января 2016 года в области выполнено 2 124 видов работ стоимостью 1,15 млрд рублей. Чуть больше миллиарда из этой суммы – оплата завершенных работ на домах 2015 года. В прошлом году подрядчикам было выплачено 966 млн рублей.

«Региональный оператор, – напомнил министр, – пересмотрел подходы к работе с подрядными организациями. Скорректированы и серьезно дополнены требования к конкурсной документации потенциальных подрядчиков и к организациям стройконтроля. На всех уровнях власти, равно как и со стороны общественности,  ужесточен контроль не только за сроками и качеством строительно-монтажных работ, но и в целом за реализацией программы – от проведения обследований зданий, согласования проектно-сметной документации и до эффективности расходования средств собственников. Мы уверены, что эти и другие меры будут способствовать тому, что все нарушения в вопросах капремонта будут сведены к минимуму».

Эффективность проделанной «работы над ошибками» подтвердили главы муниципалитетов, в которых в 2015 году программа капитального ремонта была провалена. Мэр Кировграда, секретарь местного отделения «Единой России» Александр Оськин рассказал, что в 2016 году ситуация полностью изменилась. На сегодня в муниципалитете выполнено 45% работ. И, главное, удалось вернуть доверие людей, о чем говорит собираемость, которая в 2016 году выросла до 84%.

Однако такой статистикой могут похвастаться не все территории. В одиннадцати муниципалитетах, в числе которых – Серовский, Асбестовский  и Режевской городские округа, Качканар, Карпинск и Нижняя Тура, уровень уплаты взносов составляет ниже 60%. В общем задолженность собственников на сегодня составляет 1,7 млрд рублей – по словам министра, на «котловые» счета регионального оператора поступило 7,24 млрд рублей из начисленных 8,95 млрд.

В завершение Денис Паслер поручил министерству в таком же «ручном режиме» продолжать реализацию важнейшей, по его мнению, для жителей программы. «Очень важно, чтобы все работы принимали не только уполномоченные органы и управляющие компании, но в первую очередь жители и общественные организации, – подчеркнул премьер. – Привлекайте партию «Единая Россия», где есть партийный проект именно по контролю над ходом капитального ремонта».

Источник: http://sverdlovsk.er.ru/news/2016/7/5/denis-pasler-rezultaty-kapitalnogo-remonta-dolzhny-prinimat-v-pervuyu-ochered-zhiteli/