Проект закона «О внесении изменений в Закон об областном бюджете на 2016 год» представлен 7 июня на заседании регионального правительства. Принятие поправок в главный финансовый документ региона позволит в том числе начать использование средств, предоставленных области из федерального бюджета

«В процессе подготовки изменений в областной бюджет 2016 года мы понимали, что дополнительные средства, которые правительству удалось привлечь из федерального бюджета и мобилизовать в виде налога на прибыль организаций, должны быть направлены на первоочередные задачи, – подчеркнул председатель правительства Свердловской области, первый заместитель Секретаря регионального отделения «Единой России» Денис Паслер. – Это здравоохранение: увеличение средств на бесплатные лекарства для наших жителей и на высокотехнологичную помощь. Это более трех миллиардов рублей дополнительно на строительство и ремонт дорог. Это спортивные сооружения, это укрепление материальной базы учреждений культуры».

Проектом закона предлагается увеличить доходы на 12,7 млрд рублей – до уровня 189 млрд рублей. На аналогичную сумму увеличиваются и расходы региональной казны – с 190,9 до 203,6 млрд рублей. Значительную часть этих средств планируется потратить на строительство и реконструкцию дорог, в частности,  460 млн рублей ­– на строительство автодороги Карпинск – Кытлым, 1,8 млрд рублей – на строительство Екатеринбургской кольцевой автомобильной дороги (ЕКАД), еще 757,7 млн рублей – на капитальный ремонт дорог общего пользования регионального значения.

Дополнительно 989,9 млн рублей будет выделено на обеспечение лекарственными препаратами, 438,4 млн рублей – на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Более 300 млн рублей направят на завершение строительства первого и начало строительство второго этапа школы в микрорайоне «Академический», еще 124,3 млн рублей –  на создание новых мест в общеобразовательных организациях. Порядка 300 млн рублей из федерального бюджета выделено на строительство и реконструкцию ледовой спортивной арены «Неоплан» в Екатеринбурге и физкультурно-оздоровительного комплекса в Нижнем Тагиле.

Напомним, ранее Секретарь Свердловского регионального отделения «Единой России», вице-спикер областного Законодательного Собрания (ЗССО) Виктор Шептий заявил, что  фракция «Единая Россия» намерена ускорить внесение поправок в бюджет 2016 года. Это позволит, в частности, подрядчикам, отобранным для ремонта дорог, как можно быстрее приступить к работам. Развитие системы высокотехнологической медицинской помощи осуществляется в рамках партпроекта «Качество жизни (Здоровье)».

http://sverdlovsk.er.ru/news/2016/6/7/denis-pasler-sredstva-iz-federalnogo-byudzheta-dolzhny-byt-napravleny-na-pervoocherednye-zadachi/