Накануне председатель правительства Свердловской области Денис Паслер подписал соглашение с ОАО«Серовский завод ферросплавов» о строительстве мощного агропроизводства полного цикла от свинокомплекса на 250 тысяч голов до магазинов по реализации мяса и мясных деликатесов. Со стороны завода подпись под обязательством – к 2018 году запустить агрокомплекс на полную мощность – поставил генеральный директор Валерий Фадеев.

«Для Свердловской области проект, который мы сегодня обсуждаем, по строительству крупного свиноводческого комплекса с собственной кормовой базой и полным циклом переработки уникален как с точки зрения технологических решений, так и с точки зрения социально-экономического эффекта. Собственное производство качественных продуктов питания и, в особенности, мяса – всегда было и на сегодняшний день является стратегическим ресурсом. Это вопрос безопасности региона, страховка от экономических проблем, одно из приоритетных направлений развития», – сказал председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.
Областной премьер отметил, что за последние 5 лет производство свинины в регионе выросло на треть и достигло порядка 70 тысяч тонн в год. Вместе с тем, сегодняшние объемы производства – это только 73% существующей потребности в регионе. Реализация инвестиционного проекта в Серове позволит на 100 процентов обеспечить жителей области качественной мясной продукцией.
«Со своей стороны, правительство области готово оказать необходимое содействие в координации вопросов, связанных реализацией важнейшего для области агропромышленного проекта. Цель сегодняшнего совещания – понять, какие вопросы необходимо обсудить, чтобы в дальнейшем обеспечить планомерную реализацию проекта максимально эффективно в установленные сроки. Для этого сегодня в Серов приглашены руководители всех сетевых организаций: МРСК Урала, Газпром трансгаз Югорск, РЖД, ГАЗЭКС, надзорные органы», — подчеркнул Денис Паслер.
Генеральный директор ОАО «Серовский завод ферросплавов» Валерий Фадеев рассказал участникам совещания, что проект агрокомплекса является производством закрытого типа, которое основано на принципе «от поля до прилавка». В его состав войдут свинокомплекс на 250 тыс. голов свиней, собственный элеватор для хранения зерна, завод по производству комбикормов, убойный цех со строжайшим ветеринарным контролем, завод по переработке биоотходов, мясокомбинат, производящий охлажденное мясо, колбасные изделия и мясные деликатесы, и торговая сеть фирменных магазинов. При выходе комплекса на полную мощность будет выпускаться 45 тыс. тонн мяса в убойном весе в год, до 500 тыс. тонн колбасы и мясопродуктов.
Уже в ноябре 2015 года на площадке в Серове будет поставлен БРУ (бетонно-растворный узел), который необходим для того огромного объема строительства, которое планируется на пяти площадках города. К декабрю 2016 года будет построен первый объект нового холдинга на 250 тыс. свиней единовременного содержания. И в декабре же 2016 года на площадку в Серове будет поставлена первая партия канадских свиней компании Genesis.
При обсуждении проекта руководители сетевых компаний подтвердили готовность содействия в реализации проекта. Для этого потребуется строительство объектов как энергетической, так и железнодорожной, и газовой инфраструктуры, которое будет профинансировано в рамках инвестиционных программ компаний. Однако необходимы заявки инвесторов для включения серовских проектов в инвестпрограммы энергокомпаний.
В завершении совещания председатель правительства Свердловской области Денис Паслер подчеркнул: «Сегодня мы основные вопросы обсудили. Этот проект я буду держать на своем личном контроле. Он, повторю еще раз, для нас крайне важен. Во-первых, инвесторы из «Арианта» (холдинг, в который входит ОАО «Серовский завод ферросплавов») планируют вложить в строительство и запуск нового холдинга 12 млрд. рублей. Для сравнения: бюджет Серова составляет 1,5 млрд рублей, то есть это 3-4 городских бюджета ежегодно дополнительно. Во-вторых, это порядка полутора тысяч современных, высокотехнологичных рабочих мест. И это налоги во все уровни бюджетов».
После торжественной церемонии подписания соглашения между правительством Свердловской области и ОАО «Серовский завод ферросплавов» представители «Арианта» презентовали Денису Паслеру еще один образец импортозамещающей продукции компании – ящик молодого вина с Кубани, где у компании есть свои виноградники и производство. Ящик такого же вина накануне был отправлен премьеру РФ Дмитрию Медведеву.

Елена Воронова,
пресс-секретарь председателя
правительства Свердловской области

Фото предоставлены «Областной газетой»