Граждане пожилого возраста Екатеринбурга стали участниками пресс-конференции, где вместе с министром социальной политики Свердловской области Андреем Злоказовым, замминистра культуры Галиной Головиной и замминистра агропромышленного комплекса и продовольствия региона Светланой Островской обсудили подготовку к Дню пенсионера.

Программа месячника в честь Дня пенсионера, традиционно, стартует в последнее воскресенье августа (в этом году – 27 августа) и продлится до Международного Дня пожилого человека.

«Около 1 миллиона 300 тысяч граждан, проживающих в области – пенсионеры. В прошлом году участие в мероприятиях, посвященных празднику, приняли около 330 тысяч человек. В сравнении с 2013 годом, когда участие приняли 100 тысяч человек, цифра выросла в три раза. Это подтверждает интерес наших граждан к региональному празднику и активному образу жизни», – сказал министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

Отметим, в учреждениях культуры Свердловской области пройдут десятки мероприятий в рамках месячника. Среди них – выставки, фестивали экскурсии, встречи. Рассказывая о них, замминистра культуры Галина Головина напомнила, что для удобства граждан пожилого возраста во всех ведомствах и некоторых учреждениях культуры организована «горячая линия», позвонив на которую все желающие могут узнать у специалистов о запланированных мероприятиях.

О желании принять участие в мероприятиях, посвященных Дню пенсионера в Свердловской области, в министерство агропромышленного комплекса сообщили руководители 579 объектов бытового обслуживания из 89 муниципальных образований и 1150 магазинов розничной торговли.

«Третью часть от этого числа составляют объекты бытового обслуживания и тогрговли Екатеринбурга. Поддержать пенсионеров заявились и парикмахерские, и объекты по ремонту обуви, ателье и фотомастерские, бани, мастерские по ремонту бытовой техники, предприятия общественного питания и торговли», – сказала замминистра агропромышленного комплекса и продовольствия региона Светлана Островская.

«Соцзащита нас объединяет», – говорят сами граждане пожилого возраста. Сегодня центры социального обслуживания для них стали местом, где находят друзей, празднуют дни рождения, делятся опытом.

Зоя Степановна сегодня активно участвует в конкурсах стихов и фестивалях достижений овощеводства. Она призналась, что недавно, например, о ее успехах в выращивании картофеля рассказывало телевидение.

«Я очень благодарна руководству комплексного центра социального обслуживания района, что мы всегда при деле, участвуем в конкурсах. Я всю жизнь занималась общественной деятельностью, и когда пошла на пенсию было непросто, не знала, куда себя девать. Поэтому я очень рада, что есть региональная программа «Старшее поколение», а также клубная и кружковая деятельность при социальных учреждениях, и, конечно областной праздник – День пенсионера», – поделилась Зоя Степановна.

Татьяна Борисовна – молодая пенсионерка, и с работой Комплексного центра социального обслуживания населения познакомилась всего два месяца назад. Сегодня она с восторгом рассказывает о преподавателях центра и характеризует их не иначе как «людей, невероятно увлеченных своим делом».

«Я благодарна людям за то, что они заботятся о нашей душе, о нашей радости. Потому что все равно на пенсии начинаешь чувствовать себя немного забытым. Дети внуки – это все есть, это все рядом. Но наша душа гораздо моложе, чем мы выглядим. Такие центры дают возможность почувствовать, что людям нужны твои мысли, твои дела. Нужно как можно больше отдать волонтерству, другим интересным направлениям, где ты нужен», – рассказала Татьяна Борисовна.

Напомним, День пенсионера был учрежден главой региона Евгением Куйвашевым еще в 2013 году. С тех пор праздник стал социально значимой инициативой, получившей широкую поддержку жителей региона. В этом году в рамках Дня пенсионеров в Свердловской области в течение месяца пройдут около 5 тысяч мероприятий. Среди них – различные социальные акции, культурно-развлекательные мероприятия, спортивные соревнования, мастер-классы, экскурсии.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ