Оперативно-профилактическое мероприятие (ОПМ) «Лес», направленно на пресечение и профилактику преступлений и правонарушений в сфере лесопромышленного комплекса. ОПМ проводилось на территории Свердловской области в период с 23 января по 9 февраля 2023 года.

По итогам мероприятия Новоуральской полицией проверено 59 транспортных средств, водители которых перевозили древесину, обследовано 53 места приема, хранения, переработки, лесозаготовки и вывоза древесины.

Особое внимание уделялось разрешительным документам на вывоз леса, как на автомобильных дорогах, так и непосредственно в местах выезда с территории лесных делянок.

Сотрудниками ОВД составлено четыре протокола об административном правонарушении по ч.5. ст. 8.28.1 КоАП РФ за транспортировку древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа, два протокола об административном правонарушении по ст. 8.32 КоАП РФ за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Из незаконного оборота полицейскими изъято 52 куб.м. древесины на сумму 312 000 рублей.

МУ МВД России по ЗАТО г. Новоуральск и пос. Уральский