Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о регулировании ответственности за безбилетный проезд, в т. ч. запрещается высаживать детей, не оплативших проезд в общественном транспорте.

«Законопроект, который мы сегодня рассматривали, вносит изменения в Устав автотранспорта и городского наземного электрического транспорта, — говорит депутат Госдумы РФ, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских. – Несовершеннолетних безбилетников, которые едут в общественном транспорте без сопровождения взрослых, запрещено принудительно высаживать. Мы знаем по стране целый ряд историй, которые имели самые негативные последствия для безопасности детей, решивших проехать без билета: они высаживались водителями, как говорится, в чистом поле, в зимние холода. Теперь дети до 16 лет защищены законом от подобных действий».

По мнению Андрея Ветлужских, следующим шагом могло бы быть принятие на уровне региона решения о бесплатном проезде детей с компенсацией транспортным предприятиям недополученных расходов. «Хотя понятно, что к этому вопросу можно будет вернуться лишь в случае стабилизации после коронавирусного спада экономики», — отмечает депутат.

Взрослые же безбилетники согласно законопроекту должны по требованию контролера предъявить не только документ, дающий право на льготный проезд, но и документ, удостоверяющий личность. Если право на бесплатный проезд не подтверждается, а пассажир заявляет о желании выйти, то он должен оплатить стоимость проезда до пункта этого выхода.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА

Федерации профсоюзов Свердловской области

 

сайт www.fnpr.org