Свердловские депутаты обсудили с региональными властями новые правила расчёта за услуги ЖКХ в Свердловской области. На заседании фракции партии «Единая Россия» 20 февраля министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов напомнил, что индексация тарифов на коммунальные услуги – это ежегодная процедура, направленная на обеспечение бесперебойной работы инфраструктуры ЖКХ и сохранение качества предоставляемых жителям услуг.

«Если не индексировать плату, невозможно поддерживать жилищно-коммунальных комплекс в рабочем состоянии, проводить его модернизацию и оперативно реагировать на аварийные ситуации», – сказал министр.

Напомним, что в ноябре 2022 года правительством России было принято решение пересмотреть тарифы на коммунальные услуги с 1 декабря 2022 года, при этом следующее повышение тарифов будет произведено не ранее 2024 года. Правительство ограничило рост платы жителей за коммунальные услуги по стране 11 процентами. В Свердловской области рост платы установлен в пределах 9,5 процента.

Кроме того, изменение порядка расчётов за электрическую энергию на 2023 год обусловлено изменениями в методике расчёта тарифов, а также решениями ФАС России, в связи с которыми произошёл перерасчет с 1 декабря 2022 года и отмена действующего на Среднем Урале с 1995 года порядка применения ночного тарифа для выходных и праздничных дней.

В настоящее время для всех потребителей Свердловской области установлен однотарифный расчет. При этом в передаче показаний для потребителей ничего не меняется: владельцы двухтарифных счетчиков по-прежнему сдают ночные и дневные показания. Управляющие и сбытовые компании сами суммируют показания до единого тарифа.

Парламентарии отмечают, что жителей сейчас интересует контроль за правильностью начислений и условия перепрограммирования счетчиков.

Заместитель директора департамента Госжилнадзора Свердловской области Наталья Миленина отметила, что переход на расчет по зонным тарифам и перепрограммирование приборов учета осуществляется по заявке потребителей в адрес энергосбытовых компаний без взимания платы. Кроме того, департамент в настоящий момент уделяет особое внимание правильности начислений за коммунальные услуги и контролирует индексы роста платы граждан.

«Во все муниципалитеты, управляющие организации направлено предупреждение о недопустимости превышения установленных законодательством предельных индексов роста платы за коммунальные услуги. Готовы разбираться по каждому случаю, если будут зафиксированы нарушения», – сказала Наталья Миленина.

Интересовались депутаты и грядущими изменениями в расчетах за капитальный ремонт. Николай Смирнов объяснил, что изменение подходов к индексации тарифа связано с тем, что проводимые работы – и на это указывают на федеральном уровне – не являются коммунальными услугами. А значит, оценка должна проводиться на основе ценообразования в строительстве.

Он пояснил, что при этом ФАС и МинЖКХ постоянно ведут мониторинг цен на материалы, которые применяются при капремонте, и оценивают стоимость работ. Свою экспертизу проводит Уральский региональный центр экономики и ценообразования в строительстве. На основании всех заключений и будет определяться тариф.

«Если цены на строительном рынке будут оставаться в нынешних пределах, то и ставка не будет меняться», – сказал Николай Смирнов.

Сегодня же необходимые разъяснения были даны и на круглом столе по тарифам ЖКХ, организованном фракцией партии ЛДПР в Законодательном Собрании.

Николай Смирнов напомнил, что губернатор Евгений Куйвашев обратился к федеральным властям с предложениями о снижении тарифов на электрическую энергию для жителей Свердловской области. Речь идёт прежде всего о понижении индикативной цены на электроэнергию. Уменьшение этого показателя позволит в итоге снизить тарифы и плату за электричество для жителей.

Также министр рассказал, что в Свердловской области действует целый ряд мер поддержки: льготы и субсидии на оплату коммунальных платежей. Определить, какие льготы положены жителям региона в разных ситуациях, можно обратившись в территориальных управлениях социальной политики и местные администрации или по единому социальному телефону 8-800-300-81-00, звонок бесплатный. Чтобы подать заявление на льготу, необходимо в инициативном порядке обратиться в администрацию муниципального образования по месту жительства или в МФЦ.

«Мы настроены на взаимодействие, готовы разъяснять своим избирателям нововведения, но, чтобы доносить до жителей объективную информацию, нам надо самим разобраться в этом. Спасибо за содержательный разговор», – сказал депутат Законодательного Собрания Свердловской области Александр Каптюг.

Парламентарии попросили подготовить памятки потребителям, отвечающие на все актуальные вопросы по тарифам, и готовы сами подключиться к работе по информированию уральцев о нововведениях.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Фото: http://www.midural.ru