В течение трех дней парламентарии будут совершенствовать навыки современного боя

Депутаты Государственной Думы РФ, сенаторы и чиновники принимают участие в военных сборах, которые проходят с 30 мая по 2 июня в Москве и Московской области. По словам начальника главного управления боевой подготовки Вооруженных сил России генерал-лейтенанта Ивана Бувальцева, такие сборы проводятся регулярно, но с депутатами Госдумы седьмого созыва они организованы впервые.

«Свое участие в военных сборах намерен использовать для привлечения интереса молодежи к военной службе. Думаю, что по итогам этого мероприятия мы совместно с журналистами газет избирательного округа подготовим яркий материал о современной армии. Уверен, что парням, которые в нынешний весенний призыв сомневаются, идти им в военкомат или нет, пример депутата Государственной Думы поможет сделать выбор в пользу Вооруженных Сил», – считает член партийной фракции Максим Иванов.

Сборы открылись сдачей норм физической подготовки в спортивном центре ЦСКА. Депутат «Единой России» от Свердловской области Андрей Ветлужских поделился своими результатами в социальной сети «Фейсбук». «Спортивный норматив сдал на 5! 100 метров – 15,2 секунд, отжимания – 36 раз, 1 км – 4,51 мин. Это 103 балла. Норматив на «отлично» для моего возраста – 70 баллов», – рассказал он.

Во второй день на базе Военной академии Генштаба для участников сборов будет прочитан курс лекций по военной политике государства, а в третий день на полигоне Алабино пройдут занятия по огневой подготовке и вождению боевой техники. По итогам сборов, как сообщают «Известия», успешно сдавшим нормативы будут присвоены первые или очередные воинские звания.

«К сожалению, сборы проходят во время региональной недели, и у меня нет возможности лично пообщаться со своими избирателями, но прием граждан в мое отсутствие ведет мой помощник», – отметил депутат Алексей Балыбердин.

Источник: http://sverdlovsk.er.ru

Фото: аккаунт Андрея Ветлужских в социальной сети «Фейсбук»