Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина провела совет парламента, главным вопросом которого стало обсуждение повестки очередного 21 заседания. Время проведения, определенное депутатами, – 22-23 мая. Совет согласовал 20 вопросов, основными из которых стали экономические. В частности, депутаты готовятся увеличить бюджет региона минимум на 4,5 миллиарда рублей.

«Совет Законодательного Собрания утвердил повестку 21 заседания, которую можно назвать экономической. Из 20 вопросов 10 касаются бюджетной сферы, налоговой политики, исполнения социальных гарантий граждан. Планируется рассмотрение изменений в бюджет 2018 года. По итогам первого квартала Свердловская область имеет дополнительные поступления, правительство предлагает увеличить доходы бюджета на 4,5 миллиарда рублей. И, соответственно, на 4,5 миллиарда рублей планируется увеличить расходы областного бюджета», подчеркнула спикер парламента.

Людмила Бабушкина  отметила, что  в числе дополнительных доходов 1,2 миллиарда рублей – это целевые транши федерального бюджета. Большая часть из них – 442,5 миллиарда – будут направлены на развитие здравоохранения, на решение тех задач, которые Президент России В.В.Путин обозначил в программном послании Федеральному Собранию и в новом майском Указе 2018 года. Это, в частности, средства на развитие материально-технической базы детских поликлиник, на приобретение модульных ФАПов для малочисленных населенных пунктов, передвижных медицинских комплексов для оказания медицинской помощи жителям населенных пунктов численностью до 100 человек, на развитие паллиативной помощи.

«Совет Законодательного Собрания с удовлетворением отметил, что в предлагаемых изменениях бюджета 2018 года учтено большее количество направлений расходов, которые мы вносили в Постановление в декабре 2017 года при принятии бюджета на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов. Это дополнительные 500 миллионов рублей на поддержку сельхозтоваропроизводителей. В дополнительном миллиарде, выделенном министерству строительства и архитектуры, уже учтены спортивные объекты во многих муниципалитетах – Первоуральске, Полевском, Артемовском, Михайловске и других. Также дополнительно планируется направить 500 миллионов рублей на решение вопросов обманутых дольщиков, 100 миллионов – на обеспечение жильем детей-сирот. Однако мы считаем, что в этих майских изменениях бюджета можно учесть дополнительные доходы, полученные в апреле-мае 2018 года.  Что позволит нам увеличить финансирование газификации муниципальных образований, решить вопрос по выкупу здания центра «Тонус» на горе Долгой и многие другие вопросы. И такие переговоры мы планируем провести с губернатором и правительством Свердловской области», – подчеркнула председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина.

Источник: Елена Воронова,

Советник председателя Законодательного Собрания Свердловской области.