Областные парламентарии предлагают расширить перечень медицинских показаний для санаторно-курортного лечения лиц, имеющих профзаболевания

На заседании Законодательного Собрания Свердловской области депутаты утвердили обращение в Государственную Думу РФ. Парламентарии предлагают коллегам расширить перечень медицинских показаний для санаторно-курортного лечения лиц, пострадавших на производстве и имеющих профессиональные заболевания.

На диспансерном наблюдении в медицинских организациях в Свердловской области состоит около 11 тысяч человек с профессиональными заболеваниями, отмечается в обращении Заксобрания. Суть проблемы в том, что в июне 2016 года приказом Министерства здравоохранения РФ перечень заболеваний, по которому предоставляются путевки в санатории, был существенно сокращен: в новый перечень не включены наименования более 100 заболеваний.  В результате в регионе более трех тысяч производственников, имеющих профзаболевания, лишились права бесплатного санаторно-курортного обслуживания.

«Только за первый квартал 2017 года лечебно-профилактическими учреждениями отказано в выдаче 900 рекомендаций застрахованным лицам для санаторно-курортного лечения. Несвоевременное проведение мероприятий по реабилитации этих лиц в последующем может привести к их инвалидизации. Свердловская область – промышленный регион, и вопросы состояния здоровья трудоспособного населения здесь особенно актуальны», – отметил председатель комитета ЗССО по социальной политике, региональный координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда» Вячеслав Погудин.

По материалам пресс-службы Законодательного Собрания Свердловской области

Источник и фото: http://sverdlovsk.er.ru

Фото: Департамент информационной политики губернатора Свердловской области