Депутаты регионального Законодательного Собрания утвердили заключение пятилетних соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве между правительством Свердловской области и правительствами китайской провинции Хэйлунцзян и индийского штата Махараштра.

Соответствующие законы парламентарии приняли на состоявшемся 17 октября заседании

Соглашение с китайскими партнерами, сообщает пресс-служба ЗССО, было заключено в ходе проведения в Екатеринбурге летом текущего года Российско-Китайского ЭКСПО, а соглашение с индийской стороной – в рамках проведения международной выставки ИННОПРОМ-2016. Однако для вступления в силу, пояснил исполняющий обязанности министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев, соглашения должны быть утверждены Законодательным Собранием путем принятия соответствующего закона.

«Проекты законов об утверждении заключений соглашений между правительством Свердловской области и Народным правительством провинции Хэйлунцзян, а также правительством штата Махараштра о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве приняты», – сказала председатель областного парламента Людмила Бабушкина, подводя итоги рассмотрения.

В рамках соглашения между правительством Свердловской области и Народным правительством провинции Хэйлунцзян (Китайская Народная Республика) стороны обязуются, в частности, создавать благоприятные условия для привлечения и защиты инвестиций, реализации совместных инвестиционных проектов, поддерживать развитие сотрудничества в сфере среднего и малого предпринимательства, между научными и образовательными организациями, а также организациями культуры, туризма, спорта, здравоохранения. В соглашении с Правительством штата Махараштра (Республика Индия) упор сделан на сотрудничество в машиностроении, автомобилестроении, черной металлургии, в производстве оборудования для нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, в переработке сельскохозяйственной продукции, научно-исследовательской деятельности и образовании.

Отметим, экономическое сотрудничество Свердловской области и Китайской Народной Республики поддерживает межпартийный диалог между Коммунистической партией Китая и «Единой Россией». Кроме этого, благодаря лоббистским усилиям губернатора и Свердловского регионального отделения «Единой России» постоянную прописку в Екатеринбурге получило Российско-Китайское ЭКСПО.

http://sverdlovsk.er.ru/news/2016/10/18/deputaty-zaksobraniya-utverdili-soglasheniya-o-sotrudnichestve-sverdlovskoj-oblasti-s-provinciej-knr-i-indijskim-shtatom/