Депутаты Законодательного Собрания 17 октября в трех чтениях приняли поправки в Устав Свердловской области и областной закон «О правительстве Свердловской области». В соответствии с одобренными изменениями губернатор Евгений Куйвашев возглавит региональный кабинет министров

Внесенные в Устав поправки, сообщает пресс-служба ЗССО, устанавливают, что губернатор является высшим должностным лицом Свердловской области и возглавляет систему исполнительных органов государственной власти региона. Он определяет основные направления деятельности областного кабинета министров и несет ответственность за его работу. При этом должность председателя правительства Свердловской области упраздняется. Такая архитектура структура органов исполнительной власти позволит оптимизировать имеющиеся ресурсы и межведомственное взаимодействие.

«Мы сконцентрируем работу на тех приоритетных задачах, которые перед нами стоят, – отметил Евгений Куйвашев, выступая перед депутатами Заксобрания. – При этом мы повысим эффективность расходов на государственный аппарат, обеспечим рост производительности и качества управленческого труда. В том числе за счет повышения компетентности кадров, создания автоматизированных рабочих мест руководителей, перехода на современные технологии».

Поправки в закон «О правительстве Свердловской области» в свою очередь устанавливают, что заседания кабмина отныне проводятся под руководством губернатора. В случае его временного отсутствия заседание проводит один из его первых заместителей, он же в случае временного отсутствия губернатора исполняет его обязанности по руководству правительством. Также в законе, как и в Уставе, прописывается норма о том, что первые заместители губернатора Свердловской области назначаются на должность губернатором с согласия регионального Законодательного Собрания.

Представляя поправки, исполняющий обязанности руководителя администрации губернатора Свердловской области Владимир Тунгусов отметил, что их принятие не потребует дополнительных бюджетных расходов. Напротив, новая структура исполнительной власти позволит сократить затраты областного бюджета на обеспечение деятельности правительства.

По мнению члена Совета Федерации, члена регионального политсовета «Единой России» Аркадия Чернецкого, предложенная Евгением Куйвашевым и одобренная Заксобранием структура власти в значительной степени повышает нагрузку и ответственность губернатора.

«Это шаг достаточно решительный, потому что сегодня все нити управления и координации сводятся к фигуре первого лица, – отметил сенатор. – Такая архитектура исключает ситуацию, характерную для многих управленческих структур, когда на уровне регионального управления существует несколько центров принятия решения. Сегодня центр принятия решений будет один».

http://sverdlovsk.er.ru/news/2016/10/17/deputaty-oblastnogo-zaksobraniya-odobrili-reformu-pravitelstva/