Молодые свердловчане, имеющие право на пенсии, смогут получать социальные выплаты до 23 лет, совмещая при этом учебу и работу. Соответствующие изменения в региональный закон приняты 7 июня на заседании Законодательного собрания Свердловской области.
Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина пояснила, что региональный закон приводится в соответствие с Федеральным законом, где закреплены исключения из правила, ограничивающего выплаты социальной доплаты к пенсиям.
Исключения делаются для детей-инвалидов в возрасте до 23 лет – если студенты колледжей и вузов, имеющие право на пенсию, находят возможность совмещать учебу с работой, они смогут получать социальные доплаты к пенсии. Дети, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях, получающие пенсии по потере кормильца, также до 23 лет будут иметь право на социальные доплаты к пенсии, несмотря на трудовую занятость.
Принятие этого законопроекта повысит уровень социальной защиты для молодых людей, особо нуждающихся в поддержке государства.
Как рассказал министр социальной политики Свердловской области, сегодня в регионе проживает порядка 254 тысяч людей с инвалидностью и более 22 тысяч детей-инвалидов. Вопрос социальной поддержки данной категории жителей является одним из важнейших направлений социальной политики, проводимой на территории Свердловской области по инициативе губернатора Евгения Куйвашева.
«В этом году в Свердловской области реализуется ещё одна важная инициатива, касающаяся детей-инвалидов – наш регион является пилотным для реализации проекта по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов», – подчеркнул Андрей Злоказов.
В регионе также реализуется программа «Доступная среда», призванная максимально снизить существующие барьеры, которые мешают людям с особенностями здоровья пользоваться социальными услугами, транспортом, получать качественное образование и медицинскую помощь, заниматься трудом и творчеством.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ