Во время выездного приема к члену фракции «Единая Россия» в Государственной Думе РФ Александру Петрову поступило обращение от жителей Верхней Туры с жалобой на нарушение законодательства при распоряжении объектами теплоснабжения и горячего водоснабжения

В заявлении свердловчане попросили парламентария оказать содействие в разрешении вопроса о признании недействительным концессионного соглашения между Администрацией Нижнетуринского городского округа и ООО «ГЭСКО» в связи с грубыми нарушениями процедур распоряжения объектами теплоснабжения и горячего водоснабжения. По словам заявителей, данные нарушения противоречат действующему законодательству, влекут за собой недействительность заключенных соглашений в отношении объектов муниципальной собственности, а также могут указывать на наличие коррупционной составляющей в действиях компетентных должностных лиц, принимавших решения о заключении соответствующих соглашений.

Александром Петровым был направлен запрос в Генеральную прокуратуру Российской Федерации. По информации Прокуратуры Свердловской области, указанные в обращении доводы относительно ненадлежащего исполнения обязательств по концессионному соглашению в части несоблюдения концессионером сроков выполнения работ по реконструкции и модернизации объектов теплоснабжения и горячего водоснабжения, непринятия администрацией городского округа мер, направленных на взыскание с ООО «ГЭСКО» пени и штрафы, частично нашли свое подтверждение.

Прокурором Нижней Туры 18 февраля года в адрес главы городского округа внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Отметим, в период действия концессионного соглашения городской прокуратурой неоднократно выявлялись факты нарушений требований законодательства со стороны ООО «ГЭСКО». Так, прокурором  в течение 2015 года в отношении генерального директора ООО «ГЭСКО» и самого общества вынесено пять постановлений о возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами). По итогам рассмотрения назначены наказания в виде штрафов.

В адрес директора ресурсоснабжающей компании вносились представления об устранении выявленных нарушений, которые рассмотрены ненадлежащим образом. По факту умышленного невыполнения требований прокурора Нижней Туры генеральный директор и ООО «ГЭСКО» привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 17.7 КоАП РФ.

Кроме того, в Нижнетуринский городской суд было направлено исковое заявление о признании незаконными действий ООО «ГЭСКО» в части организации водоснабжения, о возложении обязанности возобновить горячее водоснабжение, а также о признании незаконным бездействие администрации округа в части решения вопроса организации водоснабжения потребителей. По итогам рассмотрения заявления требования удовлетворены, решение суда вступило в законную силу.

http://sverdlovsk.er.ru/news/2016/3/15/deputat-aleksandr-petrov-okazal-sodejstvie-v-ustranenii-narushenij-federalnogo-zakonodatelstva/