Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 г. № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» гарантировано право на получение бесплатных лекарственных средств детям первых трех лет жизни, а также детям из многодетных семей в возрасте до 6 лет.

С 1 января 2018 года на территории Свердловской области данный вопрос будет регулироваться постановлением Правительства Свердловской области от 22.06.2017 г. № 438-ПП «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Свердловской области, по обеспечению лекарственными препаратами и медицинскими изделиями бесплатно и на льготных условиях по рецептам врачей в фармацевтических организациях за счет средств областного бюджета».

В частности, установлено, что для получения бесплатных лекарственных средств родителям при первичном обращении в медицинскую организацию необходимо предъявить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, полис ОМС, свидетельство о рождении ребенка.

Лекарства можно получить в аптеке по рецепту участкового педиатра.

В Перечне лекарственных средств, подлежащих бесплатной выдаче, помимо специфических препаратов, есть такие, которые часто покупают родители малолетних детей, а именно: «бифидобактерии бифидум», «амоксициллин», «интерферон альфа 2в», «ибупрофен», «парацетамол», «амброксол», «лоратадин» и другие.

Помощник прокурора ЗАТО г. Новоуральск

Коноплёва А.А.

Фото: http://www.prokuratura.ur.ru