Уже с апреля 120 тысяч свердловских семей со среднедушевым доходом не выше прожиточного минимума будут получать ежемесячные «президентские» выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет – на эти цели в текущем году только из бюджета области выделят 3,5 млрд рублей. Материнский капитал можно будет направлять на обучение детей в негосударственных учреждениях и на платные услуги образования, а дети- инвалиды и их сопровождающие получат право обслуживаться вне очереди. Соответствующие законопроекты, как ожидается, примет в начале следующей недели областное заксобрание. Вчера их одобрил профильный комитет по социальной политике. Кроме того, депутаты заслушали информацию правительства об организации детской оздоровительной кампании – на летний отдых ребят из бюджета области будет направлено свыше 2 миллиардов рублей.

Законопроект, утверждающий ежемесячную выплату на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, внес на рассмотрение депутатов заксобрания губернатор Евгений Куйвашев. Право на выплаты получат семьи со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума. Размер выплаты устанавливается федеральным законодательством. Необходимые средства будут выделяться на условиях софинансирования: 70 процентов — из федерального бюджета, 30 — из областного. Соответствующие изменения вносятся в областной закон «О защите прав ребенка», в рамках мартовского указа президента Владимира Путина (подробнее о нем см. в «ОГ» https://www.oblgazeta.ru/society/134216/. – Прим. ред.).

Вчера их одобрил профильный комитет облдумы по социальной политике. «Законопроект включен в повестку заседания, которое состоится 19 апреля. Все принятые на федеральном уровне меры поддержки, которые необходимо дополнять региональными законами, депутаты рассматривают в максимально короткие сроки», – пояснила председатель Законодательного собрания Людмила Бабушкина. Новая мера поддержки вводится с 1 апреля. Воспользоваться ею, согласно прогнозам, смогут около 120 тысяч свердловских семей, рассказал «ОГ» председатель комитета по социальной политике Вячеслав Погудин. Прогнозируемый объем средств, которые будут выделены на эти цели в 2022 году, – 11,749 млрд рублей, в том числе 3,5 млрд рублей – это бюджет области, добавил он.

Одобрил комитет и другую значимую для поддержи семей и детства законодательную инициативу Евгения Куйвашева. Губернатор предложил внести в закон Свердловской области «Об областном материнском семейном капитале» поправки, значительно расширяющие возможности его использования. Родители получат право направлять эти средства на обучение детей по образовательным программам не только в государственных и муниципальных, но и в частных образовательных учреждениях, включая их филиалы на территории области. Еще одна новелла – возможность использовать маткапитал для оплаты платных образовательных услуг, в том числе по программам, не имеющим государственной аккредитации. «Таким образом, родители получают возможность выбирать, что лучше для их ребенка», – резюмирует Вячеслав Погудин.

Новый областной закон «О защите прав инвалидов» также будет принят для исполнения в регионе соответствующего президентского указа. Дети-инвалиды и сопровождающие их лица получат право обслуживаться без очереди и пользоваться правом внеочередного приема руководителями и должностными лицами во всех видах организаций и учреждений Свердловской области. Ранее такую возможность имели только инвалиды 1-й и 2-й групп. Это тоже очень важный закон, учитывая, что у нас в области проживает более 20 тысяч детей с инвалидностью, поясняет Вячеслав Погудин.

Все законопроекты областной парламент рассмотрит на следующей неделе сразу в трех чтениях.

Заслушали на комитете и информацию правительства о готовности к организации и проведению на территории Свердловской области детской оздоровительной кампании. На эти цели в нынешнем году руководство региона выделило более двух миллиардов рублей, основная часть суммы будет направлена на субсидии муниципалитетам, позволяющие родителям приобретать путевки по сниженной цене. По согласованию с профильными разрешительными инстанциями разрешено 100-процентное заполнение оздоровительных учреждений с сохранением действующих профилактических мер. По предложению Людмилы Бабушкиной принято решение увеличить с трех до четырех смен проект по организации отдыха уральских школьников в Анапе «Поезд здоровья». Напомним, проект реализуется в Свердловской области по инициативе депутатов регионального парламента с 2010 года, за этот период на Черноморском побережье провели свои каникулы 25 тысяч ребят. Еще более двух тысяч юных свердловчан получат такую возможность в 2022 году.

источник www.oblgazeta.ru