Церемония награждения лауреатов конкурса на соискание премии губернатора Свердловской области для молодых ученых за 2018 год состоялась в Демидовском зале УрФУ. Дипломы и премии по 200 тысяч рублей присуждены за 20 лучших работ.

«Губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым уделяется особое внимание развитию науки на Среднем Урале. И сегодня мы наблюдаем возвращение молодежи в сферу научных исследований. В 2018 году этот конкурс проходил в 15 раз, при этом, он развивается. Уже в 2019 году добавятся еще две номинации – в области сельскохозяйственных наук и в области юриспруденции», – сообщила заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Наталия Мартынова.

На последнем конкурсе научный экспертный совет рассмотрел 131 работу. Самое большое количество заявок на конкурс поступило в области технических наук, экспериментальной физики, охраны природы и воспроизводства биологических ресурсов.

По мнению экспертов, большинство работ в технических номинациях будут доведены до внедрения, и принесут реальную пользу в обозримом будущем.

Так, сотрудник института металлов УрО РАН Станислав Тюшняков предложил способ переработки отходов металлургических производств.

«За 300 лет работы металлургии на Урале накоплено большое количество отходов, которые содержат, в том числе полезные компоненты. Цель моей работы – охрана и улучшение окружающей среды с получением товарного продукта», – отметил лауреат.

Вячеслав Седунин из УрФУ предложил разработку, которая позволит повысить коэффициент полезного действия газотурбинных установок отечественного производства.

«В рамках программы импортозамещения разрабатывается двигатель нового поколения для газотурбинных установок, одна из задач – догнать иностранные аналоги по коэффициенту полезного действия, конкретная разработка в этом поможет», – рассказал молодой ученый.

Отметим, что новшеством последнего конкурса стало то, что лауреаты губернаторской премии прочтут лекции для школьников с целью повышения интереса к науке подрастающего поколения.

По традиции, чествование молодых состоялось в рамках Демидовских чтений. Перед студентами свердловских вузов и молодыми учеными выступили лауреаты Демидовской премии.

Всего за время существования конкурса лауреатами премии губернатора Свердловской области стали 256 молодых ученых, а на рассмотрение Научного экспертного совета было представлено 1316 работ.

 

ДИП по Свердловской области

Марина Притула,

pritula-ma@gov66.ru