Диспансеризация является частью национального проекта «Здравоохранение» и направлена на выявление хронических неинфекционных заболеваний, а также риска их развития.

В связи с новой коронавирусной инфекцией с 21 марта 2020 года была временно приостановлена диспансеризация взрослого населения РФ до особого распоряжения. В настоящее время диспансеризация возобновлена.

Под диспансеризацию в 2022 году подпадают следующие годы рождения:

1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998, 2001, 2004,  а также все граждане старше 40 лет.

Пройти диспансеризацию нужно в течение того года, когда Вам исполнилось или исполнится: 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет. Если Вам 40 и более лет, диспансеризация проводится ежегодно. Таким образом, диспансеризация проводится 1 раз в 3 года для граждан от 18 до 39 лет, а с 40 лет – ежегодно.

Программа диспансеризации включает проведение обследований, включенных в объем профилактического осмотра, которые дополняются медицинскими обследованиями с целью ранней диагностики онкологических заболеваний – так называемый «онкоскрининг».

Диспансеризация проводится в два этапа. После проведения первого этапа при наличии медицинских показаний пациент будет направлен на второй этап диспансеризации для дообследования и уточнения диагноза. Он может включать консультации специалистов (невролога, уролога, офтальмолога, хирурга) и проведение дополнительных обследований, включая ректороманоскопию, колоноскопию, компьютерную томографию и др.

Онкоскрининг в рамках диспансеризации включает в себя:

  • С целью ранней диагностики рака шейки матки женщинам проводится цитологическое исследование мазка;
  • Для исключения новообразований в молочных железах женщинам проводится маммография;
  • Для исключения опухоли предстательной железы мужчинам проводится исследования крови на определение уровня простат специфического антигена в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет;
  • С целью ранней диагностики рака толстого кишечника проводится исследование кала на скрытую кровь: с 40 до 64 лет 1 раз в 2 года, с 65 до 75 – ежегодно;
  • Для исключения рака желудка в возрасте 45 лет проводится эзофагогастродуоденоскопия.

В соответствии с Приказом Минздрава Росси от 01 07.2021 года № 698Н года взрослые, которые переболели коронавирусом, могут пройти углубленную диспансеризацию.

Диспансеризация проводится ежедневно в поликлиниках № 1, 2, 3 – по месту Вашего прикрепления.  Записаться на диспансеризацию можно по телефону колл-центра 2-47-97. Предусмотрена возможность электронной записи на сайте ФГБУЗ ЦМСЧ № 31 ФМБА России.

Что делать если Вашего возраста нет в списке для диспансеризации? Если Вашего возраста нет в списке для диспансеризации, Вы все равно можете обратиться в свою поликлинику и пройти профилактический медицинский осмотр. Он также проводится для раннего выявления заболеваний и факторов риска их развития, но в отличие от диспансеризации включает меньший объем обследований.  

Профилактический медицинский осмотр включает в себя обследование: анкетирование, расчет индекса массы тела, измерение артериального давления, определение сердечно-сосудистого риска, проверку уровня сахара и холестерина в крови, с 35 лет — ЭГК, с 40-летнего возраста – измерение внутриглазного давления. Раз в два года проводится флюорография. Этого достаточно, чтобы оценить риск развития серьезных заболеваний. По итогам профосмотра определяется группа здоровья. Ежегодный профилактический осмотр также позволит своевременно, на ранней стадии, выявлять заболевания и факторы, способствующие риску их развития.

Администрация ФГБУЗ ЦМСЧ №31 ФМБА России