На 20 копеек с километра.

С 1 февраля в России тариф системы «Платон» проиндексирован на 20 копеек – до 2,54 рубля за километр. Перерасчет проведен с учетом данных Росстата об индексе потребительских цен за 2021 год, сообщает «Уралинформбюро«.

Средства, поступающие от грузоперевозчиков в рамках системы «Платон» направляются на ремонт и реконструкцию федеральной дорожной сети. За весь период с момента введения сборов в ноябре 2015 года в Федеральный дорожный фонд было перечислено свыше 159 миллиардов рублей.

По информации Росавтодора, в 2020-2022 году за счет поступлений от «Платона» в 23 регионах расширят с двух до четырех полос 600 километров автотрасс, а в 44 субъектах РФ капитально отремонтируют свыше 100 путепроводов. В итоге общий объем ремонтов за счет средств системы «Платон» превысит 3,3 тысячи километров и 130 мостов.

На сегодня в системе зарегистрированы порядка 799 тысяч грузоперевозчиков и более 1,5 миллиона большегрузов, каждый четвертый из них принадлежит иностранным логистическим компаниям.

«Платон» — государственная система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого большегрузами (массой свыше 12 тонн) федеральным автодорогам, введена на территории России с 15 ноября 2015 года. Помимо дополнительного финансирования строительства, капитального ремонта и соответствующего повышения безопасности автодорог и мостовых сооружений государственная система «Платон» обеспечивает сбор фактической статистики и рост прозрачности рынка грузоперевозок.

источник www.uralinform.ru