Департамент по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области объявил торги на поставку уникального по своим характеристикам беспилотного летательного аппарата. В готовом виде такого аппарата не существует, подрядчику придется спроектировать и изготовить его самостоятельно. Начальная максимальная цена контракта составляет 5127 тысяч рублей.

«Уже существующие беспилотные летательные аппараты нам не подходят, поскольку работают на электрических батареях и в зимнее время не пригодны для использования. Необходим беспилотник вертолетного типа с двигателем внутреннего сгорания, который сможет зависать в нужной точке и фиксировать зверей, людей или транспорт в любое время года. Это позволит более эффективно проводить как контрольно-надзорные мероприятия, так и учет зверей», – говорит директор департамента Александр Кузнецов.

В технических характеристиках указано, что беспилотный летательный аппарат вертолетного типа с двигателем внутреннего сгорания должен подниматься на высоту до полутора километров, развивать скорость до 120 километров в час, работать как в автоматическом, так и в ручном режиме и находиться в полете не менее 3 часов.

В будущем беспилотный летательный аппарат станет основой для беспилотного авиационного комплекса на котором будет установлено оборудование для фиксации объектов наблюдения в тепловом и видимом диапазонах и наземного центра управления. Предполагается, что видеофиксация должна быть высокой четкости с сохранением видеоряда на бортовой и наземный носители информации и привязкой этих данных к географическим координатам. Оптический зум изображения должен позволять однозначно идентифицировать вид крупного животного или лицо человека с высоты не менее 400 метров. Закупка оборудования видеофиксации и наземного центра управления запланирована департаментом на начало 2019 года.

Всего в 2018 году на обновление и закупку новой техники департаменту из областного бюджета было выделено 14 229 тысяч рублей.

На 8770 тысяч рублей департамент приобрел девять снегоходов Tayga и девять автомобилей УАЗ. Техника закупалась для государственных инспекторов департамента, работающих в области. Новая техника поступила в 16 точек области.

 

ДИП по Свердловской области

Юлия Гибадуллина

yu.gibadullina@egov66.ru