На дорогах Свердловской области последствия снегопада ликвидируют 354 снегоуборочных машин. Об этом сообщили в управлении автомобильных дорог Свердловской области.

По данным ведомства, сильный снегопад прошел на территории Свердловской области с 16.00 до 23.00 21 ноября. Высота снежного покрова на проезжей части достигла 6 сантиметров.

Всего на региональные трассы ночью вышли 243 комбинированных дорожных машины, 38 автомобилей с отвалом, 50 автогрейдеров и 23 единиц прочей техники. Для борьбы с гололедом и снежным накатом подрядные организации использовали 187 тонн песка и 5,3 тысячи тонны противогололедных материалов.

Специалисты управления автодорог лично контролируют работу подрядных организаций по расчистке региональных дорог от снега.  В настоящее время трассы инспектирует 13 кураторов. По их словам, последствия снегопада будут полностью ликвидированы в течение дня.

Постоянный мониторинг метеоусловий и состояния дорожного покрытия на региональных трассах ведут 48 автоматических комплексных постов дорожного контроля. Комплексы оборудованы метеодатчиками и видеокамерами. Это позволяет следить за состоянием проезжей части в режиме реального времени и контролировать работу подрядных организаций, занимающихся зимним содержанием дорог

Для снижения риска возникновения аварий и чрезвычайных ситуаций, дорожники напоминают водителям, что при сложных погодных условиях особенно важно соблюдать правила дорожного движения, соблюдать скоростной режим и выбирать стиль вождения, который позволит сохранить постоянный контроль за движением автомобиля.

Сообщить о неубранных участках можно по телефону круглосуточной дорожной диспетчерской службы (343) 261-79-83. Она создана специально для контроля за выполнением работ по содержанию автодорог регионального значения. Дорожная диспетчерская служба взаимодействует с Госавтоинспекцией, МЧС, Росгидрометом, пассажирскими автотранспортными предприятиями.

Также замечания можно направлять на телефон «горячей линии» областного управления автодорог: (343) 262-50-65.

источник све.рф