После бойни в Казани.

Российские власти планируют ужесточить требования к кандидатам на получение охотничьего билета. Соответствующие поправки в закон «Об охоте…» по поручению вице-премьера Виктории Абрамченко в настоящее время разрабатывают несколько министерств, передает «Уралинформбюро«.

Согласно предлагаемым нормам, будущим охотникам придется обучаться основам биологии диких животных, правил охоты и техники безопасности, а потом проходить проверку по данным темам. Кроме того, им придется представлять медицинскую справку о том, что они не имеют заболеваний, препятствующих владению оружием — например, психических (шизофрения, расстройство настроения) или связанных со зрением.

«Этот механизм необходим как дополнительная превентивная мера. Таким образом, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению охотничьим оружием будет обязательно и для получения охотничьего билета», — сообщили «Известиям» в секретариате Абрамченко.

Следует отметить, что в настоящее время получить охотничий билет могут совершеннолетние россияне, не имеющие непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления. Получив билет, можно претендовать на оформление лицензии на оружие.

Поводом для ужесточения требований к претендентам на право владения оружием стала бойня в казанской гимназии, случившаяся в мае 2021 года. Тогда 19-летний бывший ученик учреждения пришел на занятия с карабином, купленным им незадолго до этого, и расстрелял около десятка человек. Позже выяснилось, что оружие он приобрел легально. По следам трагедии в стране были частично ужесточены требования к покупателям оружия.

источник www.uralinform.ru