Заместитель председателя Правительства России Дмитрий Козак, министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень и глава Свердловской области Евгений Куйвашев 29 августа вручили жителям уральского города Дегтярск ключи от квартир в новостройке, возведенной по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Среди новоселов – глава многодетной семьи Владимир Деревянкин, пятилетний сын которого Тимофей стал миллионным переселенцем в России. В церемонии вручения ключей принял участие также директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Констинтин Цицин.

Дмитрий Козак подчеркнул, что в результате реализации программы 16,5 миллионов квадратных метров аварийного жилья ликвидировано в целом в РФ. Задача главы государства к концу года будет выполнена на 99%, при этом деятельность Фонда содействия реформированию ЖКХ будет продлена еще на 2018 год.

«В 2007 году, десять лет назад Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным был дан старт масштабной программы реновации жилищного фонда в нашей стране. С этого момента развернулась масштабная работа, которая потребовала скоординированных действий федеральных, региональных и муниципальных властей, их взаимодействие с жителями многоквартирных домов. Эта работа развернулась во всех уголках нашей страны, и в таких небольших городках как Дегтярск, где в 90-е годы прекратилось всякое строительство. Масштабная работа была проведена в Свердловской области. Я бы хотел выразить особую благодарность Евгению Владимировичу Куйвашеву, всей его команде и всем руководителям муниципалитетов», — сказал вице-премьер российского правительства.

По словам Евгения Куйвашева, в Свердловской области по программе расселения ветхого и аварийного жилья, признанного таковым до 2012 года, сегодня в новое жилье переехали почти 16,5 тысячи человек — 92% от плана. Для свердловчан построено и приобретено свыше 265 тысяч квадратных метров жилой недвижимости в 52 муниципалитетах региона. Объем финансирования программы в 2013-2017 годах составляет 8,73 миллиарда рублей.

«Программа дала серьезный толчок строительному комплексу Среднего Урала, прежде всего в малых и средних городах области. Так, за неполные четыре года было построено более 150 многоквартирных жилых домов», – отметил глава региона.

По его мнению, реализация программы – это важный шаг к созданию постоянно действующих механизмов расселения аварийного жилья не только на территории Свердловской области, но и всей Российской Федерации. Напомним, поручение о выработке механизмов, которые позволили бы продолжать переселять людей из бараков в благоустроенные квартиры после окончания масштабной программы, дал Президент России Владимир Путин в мае на заседании Госсовета.

Евгений Куйвашев ранее дал поручение областному правительству по формированию перечня домов, признанных аварийными после 2012 года и не попавших в программу. На текущий момент в Минстрой региона поступили заявки от 48 муниципалитетов на расселение 3,6 тысячи помещений. Уже сейчас потенциально в механизмы расселения могут быть вовлечены почти 150 тысяч квадратных метров ветхого и аварийного жилья.

Глава Минстроя РФ Михаил Мень назвал интересным опыт Свердловской области, где расселение ветхого и аварийного жилья происходило не только путем реализации программы, финансируемой федеральным Фондом содействия реформированию ЖКХ, но и за счет реализации программ комплексного освоения территорий.

«Ваш опыт очень интересен, потому что здесь работает программа именно комплексного освоения территорий с привлечением инвесторов. Мы посмотрим этот опыт с тем, чтобы его можно было передать другим регионам», – обратился министр к представителям Среднего Урала.

По его словам, практика, применяемая в Свердловской области и достойная тиражирования, — это проект по замене лифтового оборудования. Свердловская область первой запустила такую программу и успешно реализовала пилотный проект, обеспечив жителям многоквартирных домов в муниципалитетах региона дополнительный комфорт и безопасность.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Фото: https://pixabay.com